Значение имени Роман для судьбы и характера

Значение имени Роман для судьбы и характера Мужские имена

Мужское имя Роман имеет латинские корни и происходит от слова «романус». Значение имени Роман дословно переводится как «римский», «человек из Рима». Первоначальная форма имени — Ромул. Греческое толкование — непревзойденный, смелый, стойкий, сильный телом и духом.

Имя является одним из самых популярных, на протяжении 10 лет оно входит в список самых распространенных в Российской Федерации. Имеет вариации: Ромашка, Ромочка, Ромчик, Ромуся, Ромео, Ромуля, Ромио, Ромушка, Ромэн, Рамон, Ромаша.

Маленький мальчик Рома

Малыш Рома особым послушанием не отличается. Очень подвижен и активен, не любит сидеть на одном месте. Он любопытен и пытается все попробовать на зуб, поэтому родителям нужно внимательно присматривать за маленьким исследователем. Если не заняться воспитанием Ромы с самого детства, он вырастет ленивым и избалованным, поскольку дисциплина ему чужда. Нужно грамотно составить режим дня ребенка, включив в расписание время для полезных занятий и обучения.

Рома любит гулять со сверстниками, у него много друзей в детском саду и школе. Он легко находит общий язык с любым человеком, отличное чувство юмора и позитивное мышление помогают ему в этом. Мальчик не любит учиться, он не стремится стать отличником, ему неинтересны точные науки.

Природная обаятельность малыша подкупает родителей, поэтому они выполняют все капризы и потакают ему. Чрезмерное внимание родственников негативно сказывается на становлении личности Романа: он привыкает делать все наперекор, становится упрямым и дерзким, не любит контроля. Повлиять на мальчика можно только словесно, применение физической силы недопустимо.

Фантазии и богатому воображению ребенка можно только позавидовать: он на ходу сочиняет сказки и искусно умеет обманывать, придумывая невероятные истории. Он обладает способностью манипулировать людьми, поэтому ему без труда удается уклониться от обязанностей, переложив их на чужие плечи. Мальчик не может прожить и дня без приключений, ненавидит скуку и однообразие.

От времени года, в которое родился ребенок, зависит его характер:

  • Лето. Основные черты — настойчивость и гордость, расчетливость, самостоятельность.
  • Осень. Типичные качества — самолюбие, эгоизм, упрямство.
  • Зима. Присущи вспыльчивость, импульсивность, злопамятность и независимость.
  • Весна. Преобладают беспечность, легкость, остроумие и жизнерадостность.

Неизменными чертами характера мальчика (для рожденных в любое время года) считаются: оптимизм и самовлюбленность.

Юность

В подростковом возрасте Роман остается таким же любознательным и жизнерадостным, как и в детстве. Тяга к приключениям становится еще сильнее, поэтому юноша постоянно попадает в неприятные ситуации. Занятие спортом и восточными единоборствами помогает самовыражаться молодому парню и постоять за себя. Роман никого не подпускает близко, не рассказывает сокровенные тайны даже друзьям. Его доверие заслужить непросто.

Чтобы завоевать авторитет у сверстников, Рома может вести себя дерзко и грубо с родителями. Он не хочет прослыть «маменькиным сынком».

Парень без труда становится душой компании и постоянно находится в центре внимания. Его не страшат трудности, он всегда отшучивается, никогда не теряет оптимизма. Роман может убедить практически любого человека в своей правоте, отстоять собственную точку зрения, даже если она ошибочна.

Роме свойственны легкомысленные и необдуманные поступки: он с легкостью может бросить учебу в университете, переехать в другую страну, никого об этом не предупредив.

Мужчина Роман

Судьба взрослого мужчины складывается вполне удачно, ведь он обладает амбициозностью и самоуверенностью, не склонен поддаваться чужому влиянию. Юмор помогает ему преодолеть неудачи. Он никогда не отчаивается. Деньги для него являются наилучшим стимулом, поэтому он с большой охотой берется за работу, которая хорошо оплачивается.

Заниматься благотворительностью и просто так помогать людям — не в его правилах. Он тщеславен и корыстолюбив, привык к роскошной жизни, любит дорого и стильно одеваться, дарить щедрые подарки.

Любовные отношения

Роман — натура увлекающаяся. Он часто меняет девушек, разбивая женские сердца. На чувства других ему наплевать. Он беспокоится только о собственных интересах и желаниях, не обременяет себя лишними обязательствами.

Обаяние и природная жизнерадостность Романа притягивают женщин, у него много поклонниц. Мужчина щедр, любит дарить цветы, но не отличается верностью. Находясь в отношениях, легко может вступить в интимную связь с другой женщиной, не испытывая при этом угрызений совести.

Брак

Мужчина не спешит связывать себя семейными узами. Как правило, женится поздно (ближе к 40 годам). В избраннице ценит привлекательность (особенно красивую фигуру), не обращая внимания на душевные качества.

Роман никогда не станет образцовым мужем. Он не способен хранить супружескую верность. Женщине придется смириться с любвеобильностью мужа, иначе брак распадется очень скоро.

Семья и дети

Свободолюбивого Романа не остановит даже появление детей. Он не способен стать примерным семьянином и посвятить себя воспитанию малышей. Домашние обязанности лягут на плечи жены. Для мужчины же это слишком скучное времяпрепровождение.

В семье он выбирает лидирующую позицию и роль добытчика. Жена должна подчиняться беспрекословно. В своем доме Роман любит принимать гостей. Часто устраивает шумные вечеринки и разнообразные праздники.

Карьера

Роман любит общаться с людьми, поэтому профессия менеджера по продажам или журналиста подойдет ему идеально. Он во всем ищет выгоду, высоко оценивает свой труд, не приемлет критики начальства.

В рабочем коллективе его любят: он веселый и неконфликтный, всегда найдет чем удивить. Мужчина постоянно находится в поиске, поэтому не может долго задерживаться на одном месте.

Неуемная жизненная энергия и харизма помогут достичь высот в творческих профессиях. Из Романа получится хороший актер или режиссер. Он полон творческих идей и стремится к общему признанию.

Именной гороскоп

Мужчинам, рожденным под разными созвездиями, присущи различные черты:

Знак зодиакаХарактеристика
СкорпионБунтарский характер и непостоянство, импульсивность и упрямство, нежелание следовать общепринятым нормам поведения
СтрелецЖенский сердцеед и очаровательный обольститель, прирожденный лидер и баловень судьбы
КозерогРасчетливый, немного жестокий и эгоистичный. Считается только с собственным мнением. Замкнутый и высокомерный человек
ВодолейЦенит свободу превыше всего, привык полагаться только на собственные силы. Человек настроения, часто склонен менять свои решения. Совершает противоречивые поступки
РыбыОбладает хорошим воображением, любит мечтать сутками напролет, ленив и беззаботен, самоуверен. Живет в своем иллюзорном мире, совсем не разбирается в людях, поэтому предпочитает одиночество
ОвенДобродушный и веселый, всегда позитивно настроен. Живет сегодняшним днем, стремится получить от жизни максимум удовольствий
ТелецВлюбчив и активен, предпочитает быть в центре внимания. Самостоятельный и целеустремленный. Не приемлет работу в коллективе, любит всего добиваться в одиночку
БлизнецыРомантичен и обаятелен. Много говорит, но мало делает, поэтому никогда не достигает поставленных целей
РакЧувствителен и раним, не проявляет инициативу в отношениях с противоположным полом, всегда плывет по течению. Не прощает своих обидчиков, готов отомстить при любой удобной возможности
ЛевКоммуникабельный и властный, способен совершить героический поступок ради возлюбленной
ДеваУпрямый и настойчивый, ко всему подходит ответственно, выполняет поставленную задачу досконально. Склонность к последовательности в действиях помогает добиться значительных успехов во всех жизненных сферах
ВесыВежливый, интеллигентный, умный и проницательный. Умеет найти подход к любой женщине. Не скупится на комплименты и подарки

Тайна Имени

Именины Роман празднует три раза в год:

  • 1 декабря (Роман Антиохийский);
  • 10 декабря (Роман Сирийский_;
  • 14 октября (священнослужитель Роман Константинопольский).

Характерные особенности мужчин, носящих имя Роман:

КатегорияОписание
НравственностьСвободолюбив и своенравен, не любит обязательств, нарушает общепринятые нормы поведения. Уровень морали низок, чужих ошибок не прощает, а на свои — внимания не обращает
Тип личностиСангвиник
Положительные чертыОптимизм, чувство юмора, остроумие, вежливость, отзывчивость, добродушие, коммуникабельность
Отрицательные чертыЭгоизм, лень, ветреность, злопамятность, непостоянство, безответственность, обидчивость, мстительность
ЗдоровьеБолезни желудочно-кишечного тракта, респираторные инфекции. Часто болеет бронхитом в детстве
СексСтрастный и пылкий любовник, но думает только об удовлетворении своих физических потребностей, а с желаниями женщины не считается. Секс для Романа является неотъемлемой частью жизни. Вступает в интимные отношения только с красивыми девушками
ПрофессияПолитик, менеджер по рекламе, социальный работник. Творческие профессии — актер, певец, художник. Роман не любит однообразия, поэтому работа спасателя или полицейского ему придется по душе
БизнесПривязан к деньгам. С легкостью может открыть собственный бизнес и заработать многомиллионное состояние
ИнтуицияМужчина прислушивается к своей интуиции и она его никогда не подводит
ИнтеллектАналитический склад ума и хорошая память, низкий уровень концентрации
ПсихикаНеумение достигать поставленных целей, бездействие и отсутствие дисциплины. Роман часто бросает начатое занятие, действует импульсивно и необдуманно. У мужчины практически всегда хорошее настроение, он весел, с легкостью воспринимает неудачи в работе и личных отношениях
ХоббиПутешествия, спорт, автомобили, девушки
Совместимость с женскими именамиАнна, Ксения, Елена, Любовь, Мария, Ада, Валентина, София, Майя, Марта, Маргарита
НесовместимостьЕкатерина, Тамара, Дарья, Диана, Евгения, Лилия, Ирина

Покровители и талисманы имени Роман:

КритерийОптимальный вариант
Знак ЗодиакаВодолей
ЦветСветло-красный, алый, лиловый, желтый
ЧислоЕдиница
Пора годаЗима
День неделиСуббота
КаменьАметист, родонит
РастениеФиалка
ДеревоКипарис, тополь
ЖивотноеЛань
ПланетаСатурн
МеталлЗолото
СтихияОгонь

Выдающиеся личности с именем Роман: Абрамович — олигарх, Костомаров — фигурист, Трахтенберг — шоумен, Кармазин — спортсмен, чемпион по боксу, Карцев — артист, Якобсон — специалист в области литературы и языковедения, Полански — кинорежиссер.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий