Значение имени Дима: характер и судьба

Значение имени Дима: характер и судьба Мужские имена

Согласно теории П. А. Флоренского, Дмитрий имеет от природы могучие, но несогласованные между собой задатки. Все его страсти — это не просто влечения, а чувства настоящие, глубокие. Поэтому в жизни человеку с таким именем трудно.

Имя Дмитрий встречается и в православии, и в католицизме. Оно произошло от имени древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Традиционное значение — «плод земной» или «землепашец».

В русской культуре имя появилось с принятием христианства. На Руси его носили цари, князья и приближенные к ним люди. Сейчас оно является одним из самых популярных мужских имен в России.

Ребенок

Тайна имени Дмитрий — в истории происхождения. Его давали при крещении детям царей и вельмож, и это обстоятельство наложило на имя свой отпечаток.

У маленького Димы легкий характер, он прекрасно ладит с окружающими его сверстниками, но лишь с теми, кто ему по душе. За друзей и за себя стоит горой, драка для него — обычное дело. Мальчик подвижен, активен, коммуникабелен. В школе хорошо учится, у него есть любимые предметы, в которых он лучший.

Уже в начальных классах заметно, что его нужно контролировать, он может лениться и изучать неинтересные для него предметы поверхностно, хотя оценки по ним у него высокие. У мальчика аналитический склад ума, что заметно уже в раннем школьном возрасте.

Любит обычно технические науки, а также обожает конструировать. Это может в дальнейшем стать его профессией. Если в семье с детства привьют Диме интерес к учебе, то свое будущее он сможет связать с научной работой. Однако он может идти на поводу приятелей-хулиганов, тем более что предпочитает дружить со старшими мальчиками.

Состояние здоровья у маленького ребенка и у подростка не очень хорошее, есть слабое место — дыхательные пути. При правильно организованном уходе он быстро выздоравливает, но много капризничает и требует повышенного внимания. В подростковом возрасте Дима часто проявляет отрицательные черты характера: он эгоистичен, выражает своеволие, упрямство, способен рисковать. В спорах с одноклассниками не хочет слышать никого, потому что прав только он. Может проявлять жестокость к неприятным для него людям.

Мужчина

Дмитрий — по темпераменту нечто среднее между сангвиником и холериком. Может долго копить в себе обиду и недовольство. Но наступает момент, и энергия высвобождается. Как правило, это проявляется в самое неподходящее время. В силу этого у Димы взрывоопасный и импульсивный характер. Он непредсказуем, и от того, куда он направит свою энергию, зависит его судьба. Любит и стремится быть всегда в центре внимания. Жизнерадостный оптимист, открытый для общения, обаятельный и смелый, он подбирает друзей под стать себе: сильных, волевых, надежных. Но дружить с ним трудно — он может незаслуженно обидеть, нагрубить, но по первому зову спешит другу на помощь, и если не прав, то признает свою ошибку. Это позволяют себе только люди с сильным характером.

Он дипломат и легко манипулирует окружающими. Люди этого порой и не замечают, выполняя его волю. Дмитрий притягивает к себе людей своей добротой, чувством юмора и неуемной энергией. Она «заражает» окружающих, и они тянутся к нему. Он не предаст, но доверчив, и его самого легко обмануть.

Умный, изобретательный, с хорошей памятью, имеет нестандартное мышление, любознательный, но быстро охладевает, если теряет интерес. Неусидчив, не переносит монотонности в работе, что мешает подниматься по карьерной лестнице. Но благодаря своей коммуникабельности, увлеченности, работоспособности умеет быстро подняться на самый верх, если видит цель.

Чаще всего Дмитрий — руководитель, особенно, если родился зимой. Обязательно должен быть лидером. Мужчина с этим именем с детства привык к дисциплине, требует того же от других. Он трудолюбив, обладает холодным аналитическим умом, делает выводы только после досконального изучения ситуации.

Дмитрий абсолютно не завистлив, не жаден, за нанесенные обиды не мстит, но обидчика вычеркнет из своей жизни. У него отличный вкус, он склонен к творчеству. Успех его ждет в профессии, где важно общение с людьми — в медицине, торговле, архитектуре, литературе, политике, киноведении, спорте, военном деле, юриспруденции, религии, на сцене. В бизнесе Дима достигнет успехов, если сумеет правильно организовать свое дело, и не будет полагаться на партнеров, которые не всегда честны. У него хорошая интуиция, но он редко к ней прислушивается.

Здоровье у Дмитрия во взрослом возрасте после перенесенных детских болезней улучшается, простуды редки, но теперь из-за взрывного характера могут быть уязвимы другие органы — сердце, система кровообращения и нервная система. Дмитрий очень чувствителен к неудачам, и это может спровоцировать пристрастие к алкоголю, но подобное случается крайне редко. Здесь очень важна поддержка семьи и друзей. Отдыхать он любит, путешествуя с комфортом — это его страсть. Характеристика этого имени гласит — Дмитрии очень редко обращается за помощью к гороскопам и талисманам, потому что они верят только в свои силы и факты. Недаром у этого имени покровитель — тигр.

В личной жизни он любит уют, роскошь, красивых женщин. Это любимец и баловень мамы, и он очень трепетно относится к ней. Влюбчивый, но осторожный, не ограничивает себя в желаниях. Легко меняет женщин, поскольку пользуется у них успехом. Узами брака не спешит себя связывать. Поздно женится, но семья потом для него очень важна: ему нужен теплый уголок, где его ждут, понимают и всегда поддержат. К детям привязан, любит и всегда будет о них заботиться, что бы ни случилось.

Дмитрий редко посвящает жену в свои проблемы. Крайне ревнив. В нетрезвом виде неуравновешен, и перечить ему небезопасно. В семье взаимоотношения благодаря его взрывному характеру далеко не всегда благополучные. Жена Дмитрия должна быть терпеливой, умной и мягкой женщиной, стараться понимать своего мужа, и тогда брак будет устойчив. Со стороны самого Димы для сохранения семьи нужно быть более ласковым и внимательным к жене, умерить свой эгоизм. Чаще всего у мужчины с этим именем рождаются сыновья.

Совместимость в браке с Дмитрием имеют женщины по имени:

  • Эльвира;
  • Анна;
  • Любовь;
  • Елена;
  • Людмила;
  • Наталья;
  • Марина;
  • Лилия;
  • Леся;
  • Яна.

Нежелателен брак с женщинами по имени:

  • Юлия;
  • Екатерина;
  • Софья;
  • Жанна;
  • Полина;
  • Кристина.

Характер имени по временам года

Сезон, в который человек появился на свет, также налагает на него свой отпечаток.

Описание Дмитриев, родившихся в разные времена года:

  • Весной — непредсказуемый и упрямый человек. Все время находится в поиске, саморазвитии.
  • Летом — эмоционален, плохо поддается контролю, что мешает в карьере и в жизни. Часто влюбляется, ревнив, вспыльчив.
  • Осенью — расчетлив, практичен. Умеет и заработать, и накопить, но легко тратит накопленное.
  • Зимой — амбициозный человек. Стремится к лидерству и в работе, и в дружбе, и в семье.
Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий