Семён: значение и характеристика имени мальчика

Семён: значение и характеристика имени мальчика Мужские имена

Имя Семен входит в первую «сотню» популярных мужских имен. Это имя древнееврейского происхождения, которое означает «услышанный Богом». Отличительные черты мальчиков с этим именем — доброта, отзывчивость, трудолюбие. Покладистый характер Семена отражается в будущем на выборе профессии и семейных отношениях. Для обладателей этого имени присущи и отрицательные качества, такие как тщеславие, злопамятность и обидчивость. Но благодаря своему чувству юмора и философским взглядам Семен легко находит общий язык с окружающими.

Происхождение имени Семен

Имя Семен имеет древнееврейские корни. Его корни восходят к патриархальному иудейскому имени Симеон (Шимон), означающему «слушающий» или «услышанный Всевышним». Близким по значению имени Семен является другое имя древнеизраильского происхождения — Самуил («Бог услышал»).

За рубежом практикуют разные формы имени: Саймон, Симон, Зимон, Сейман, Симун. В ласкательной форме употребляются сокращенные вариации: Сема, Сеня, Сима, Симаня, Сенюша, Сенюра, Сенюша, Сенюха.

Именины и святые покровители

Имя Семен внесено в православные святцы. Именины отмечаются 2 раза в год, в дни поминовения святых-заступников:

  • Симеона Богоприимца (15 февраля).
  • Симеона Столпника (14 сентября).

Святой Симеон прославился своей праведной жизнью в Иерусалиме. В преклонном возрасте, по внушению Святого Духа, он вышел встречать новорожденного Иисуса с родителями. Увидел их в Иерусалимском храме и взял ребенка на руки, за что получил прозвание Богоприимец. При этом произнес пророчество: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко! ». Знаменательное событие произошло на 40 день после рождения младенца. Этот день стали называть Сретенье Господне. Его отмечают как один из больших церковных праздников.

Другой почитаемый святой с именем Симеон был пастухом в юные годы. По достижению совершеннолетия он ушел в монахи. Дал обет возносить молитвы и прославлять Господа с вершины столба, на котором проживал многие годы. За свое христианское подвижничество получил прозвание Столпника. Был известным провидцем, неоднократно совершал чудеса. Почил в возрасте 103 года.

Отличительные черты характера

Имя Семен стимулирует развитие как положительных, так и отрицательных черт характера у человека. Приятными качествами нрава Семена являются: доброта, отзывчивость, любознательность, общительность, трудолюбие. Человек с этим именем отличается спокойным, флегматичным поведением. Вызывает к себе расположение со стороны других людей. Он легко находит друзей и демонстрирует по отношению к ним лучшие качества своей души. Всегда готов прийти на помощь, поддержать в трудную минуту.

Вместе с тем Сема никогда не прощает обид. Злопамятство, обидчивость относятся к негативным сторонам его характера. Еще одним минусом, усложняющим жизнь Сени, является его мягкотелость. Он старается во всем угодить своим близким. Порою это выражается в слабохарактерности. Имя Семен придает носителю дополнительную неприятную характеристику — завистливость.

Судьба мальчика

В детстве Сема показывает себя покладистым, незлобивым ребенком. С ним легко договориться, поэтому сверстники и старшие ребята без труда принимают мальчика в компанию. Сеня с интересом познает окружающий мир, старается понять сущность предметов и явлений. Часто обращается к взрослым с разными вопросами. Тягу к знаниям мальчик восполняет чтением книг, у него широкий круг интересов. Семен во многом похож на свою маму. Бывает глубоко ранимым ребенком, который болезненно переживает нанесенную обиду. Редко забывает и прощает своего недоброжелателя.

В период взросления Сема может страдать излишней самовлюбленностью, тщеславием, самоуверенностью. Он находится в водовороте эмоций. Постоянно нуждается в похвалах и признании. Остро переносит разочарования. Полностью не потерять присутствие духа и не впасть в депрессию ему помогает отменное чувство юмора и философский взгляд на жизнь.

Добиться успеха в жизни Семену помогают волевые качества — выдержка, несгибаемость. С каждым годом все полнее раскрываются его таланты, интеллект, предприимчивость. Судьба благосклонна к Сене и часто одаривает его приятными сюрпризами.

Выбор профессии

Разносторонние природные дарования Сени в сочетании с трудолюбием и упорством предоставляют широкий простор для профессионального развития. Благодаря своей целеустремленности, глубоким знаниям и опыту Семен быстро продвигается по карьерной лестнице. Он одинаково хорошо ладит с начальством и коллегами. Проявляет в делах инициативу, энергичность, активность.

Он отдает предпочтение профессиям, где можно продемонстрировать свои таланты и креативность. Ближе всего для Сени такие сферы деятельности, как медицина, журналистика, искусство, педагогика, торговля. Нередко овладевает редкой специальностью (каскадер, вулканолог, писатель-сатирик, гинеколог) и достигает в ней весомых успехов.

У Семена хорошие организаторские способности. Он умеет принимать правильные решения и брать на себя ответственность за поступки. Партнеры по бизнесу ценят его за надежность, пунктуальность.

Брак и семья

Узы брака и семейная жизнь чрезвычайно важны для Семена. Он проявляет себя как отличный семьянин, преданный муж, заботливый отец. Семья стоит на первом месте в его жизни. Он вникает во все бытовые проблемы, показывает себя рачительным хозяином. Активно участвует в воспитании детей, с удовольствием проводит время с ними. Делит наравне с женой домашние обязанности.

Важное значение при выборе спутницы жизни имеет ее сексуальность. Семен хочет иметь рядом с собой женщину, обладающую страстью и эротичностью. Гармония в интимных отношениях необходима ему для сохранения крепкого брака.

У Семена отличная совместимость с женщинами, носящими редкие имена: Аврора, Агнесса, Ада, Ванда, Нелли, Венера, Гелена, Дина, Клара, Майя, Роксолана, Ядвига. Хорошо подходят ему дамы по имени Антонина, Алевтина, Марина, Валентина, Екатерина, Валерия, Зоя, Нина, Раиса, Ольга, Тамара. Не стоит вступать в супружеские отношения с Александрой, Анной, Вероникой, Ириной.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий