Что обозначает имя Дамир для мальчика: характер и судьба?

Что обозначает имя Дамир для мальчика: характер и судьба? Мужские имена

Необычное имя Дамир получило распространение и на Востоке, и на Западе. Его стали использовать не только для мальчиков, но и для девочек — в форме Дамира. Особенно подходит это имя детям, появившимся на свет под знаком Тельца и Девы. Характеристика имени идеально совпадает с зодиакальным гороскопом, предвещая счастливую судьбу и долгую жизнь. Носители имени отличаются приятным характером, дружелюбием, интеллектом.

Происхождение и значение

Имя Дамир вызывает интерес своей необычной этимологией. Ономасты выдвигают несколько версий его происхождения. Корни слова можно отыскать в разных языках. В зависимости от конфессиональной принадлежности семьи, в ней придерживаются той или иной трактовки имени.

Мусульмане считают, что Дамир имеет арабское либо тюркское происхождение. В переводе с арабского оно расшифровывается «честный», «совестливый», «настойчивый», либо «ум и совесть». Имена в исламе часто подчеркивают лучшие стороны характера носителя. Приверженцы тюркоязычной версии выражают мнение, что Дамир — это видоизмененная форма имени Тимур, которое обозначает «железный».

В странах Балканского полуострова и Центральной Европе рассматривают имя в качестве сокращенной формы от древнеславянского Далимир (Далемир, Далимил). Основу составляет двукорневое слово: «дал» + «мир». Буквальное значение имени Дамир — «дающий мир», «приносящий мир», «миротворец».

В 20–30-е гг. прошлого века старинное имя получило неожиданную интерпретацию. Отдавая дань коммунистическим традициям, его представляли, как аббревиатуру выражения «ДАешь МИровую Революцию! ».

Уменьшительные формы имени, употребляемые в личном общении: Дамирушка, Дамик, Дамирка, Мир.

Поскольку имя не имеет христианского начала, при крещении ребенок получает иное крестильное имя.

Характер

В характере Дамира в равной степени присутствуют положительные и отрицательные качества. К лучшим сторонам нрава относятся: серьезность, любознательность, дружелюбие, ответственность, самостоятельность. В любом возрасте он проявляет себя как лидер. У Дамира остро развито чувство справедливости. В детстве он защищает более слабых, не терпит обмана и лжи.

На судьбу и формирование определенных свойств характера влияет сезон года, в который родился ребенок:

  • «Зимний» — целеустремленный, упорный, авантюрный.
  • «Весенний» — напористый, осторожный.
  • «Летний» — упрямый, сдержанный.
  • «Осенний» — аккуратный, старательный.

К неприятным характеристикам имени относятся — импульсивность, недальновидность, несговорчивость. Во взрослой жизни Дамир часто старается использовать друзей и знакомых для достижения личных целей. Он с трудом подчиняется общим правилам, предпочитает поступать по-своему. Как правило, живет одним днем, мало задумывается о будущем. Только с возрастом к нему приходит понимание необходимости в самодисциплине.

Судьба

Дамир с детства любит оказываться в центре внимания окружающих. Взрослым необходимо внимательно относиться к потребностям сына и направлять его энергию и энтузиазм в нужное русло. Мальчик с радостью и увлечением готов заниматься спортом, посещать технические кружки или пробовать свои силы в искусстве. Особый интерес ребенок проявляет к изучению природы. Если Дамиру позволяют завести домашнего питомца, он с усердием и вниманием заботится о нем.

Маленький Дамирка очень непоседлив, любит подвижные игры. С удовольствием ходит на занятия в спортивные секции, участвует в соревнованиях. Однако редко добивается высоких результатов. Часто оказывается втянутым в конфликтные ситуации, поскольку считает свою точку зрения единственно верной и готов ее отстаивать. Нарушение дисциплины вызывает нарекание учителей. Родителям приходится проявить строгость и выдержку, чтобы справиться с непростым характером подростка и направить его по верному пути.

Дамирка рано начинает проявлять самостоятельность, быстро выходит из-под опеки родителей. При этом он всегда проявляет к ним внимание и, будучи взрослым, помогает, чем может. У Дамира обширный круг друзей и знакомых. Он легко идет на контакт, быстро устанавливает связь с другими людьми. Дамир привлекает к себе внимание интеллектом, доброжелательностью, щедростью, великодушием.

Карьера, семья, здоровье

Несмотря на многочисленные таланты Дамир долгое время не задумывается всерьез о своем будущем. Ему не составит труда добиться успеха в научной сфере, разных областях творчества (скульптура, живопись, архитектура). Близки по духу профессии в социальной сфере — педагогика, юриспруденция, администрирование, журналистика. Свою карьеру Дамир начинает строить после 30 лет.

При поиске спутницы жизни он обращает внимание на личностные качества женщины. Ему нравятся подвижные, деятельные девушки с хорошим чувством юмора. Отличная партия сложится с Полиной, Вероникой, Миланой, Варварой, Ириной. Неблагоприятен брачный союз с Татьяной, Наталией, Валерией, Таисией.

Дамир любит свою семью и детей. Стремиться удовлетворить все их потребности. Сам большую часть времени проводит на работе. При случае с удовольствием проводит с детьми свободное время, но проблемы, связанные с их воспитанием, перекладывает на жену.

У Дамира редко возникают проблемы со здоровьем. Ему помогают поддерживать хорошую физическую форму занятия спортом, активный отдых (лыжные прогулки, охота, рыбалка). Страсть к путешествиям сопровождает его в течение всей жизни. Он с удовольствием посещает новые места, исследует их.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий