К чему снится наводнение?

Иногда во сне можно увидеть проявление могущества природы — потоп или наводнение, бурные воды которого смывают все на своем пути, приводя к человеческим жертвам, захватывая и сновидца. Но толкование снов по различным сонникам зачастую позволяет понять, что подобные ночные грезы имеют положительное значение или предупреждают спящего о неких событиях, которые еще могут быть исправлены.

Общее значение

Большинство сонников трактуют образ потопа как предупреждение о предстоящих изменениях в жизни человека: чем обширнее катастрофа, тем более ощутимыми окажутся перемены.

Потоп в комнате отображает внутреннее состояние сновидца, он не ощущает себя в безопасности даже в собственном доме. Видеть во сне половодье – неожиданное получение прибыли. Затоплена железная дорога – следует отказаться от путешествия, чтобы не подвергать себя опасности. Видеть во сне всемирный потоп означает, что в жизни предстоит нелегкая борьба с трудностями. Но если сновидец приложит максимум усилий, то сумеет одержать над ними победу.

Следует обратить внимание на детали:

  • Мутная вода предвещает скорые проблемы в сексуальных отношениях.
  • Вода, на поверхности которой плавает обилие мусора, подсказывает – кто-то сплетничает за спиной сновидца, выставляя его в дурном свете.
  • Если потоп произошел в квартире или разбушевавшаяся стихия ворвалась в жилище, то следует ожидать скандалов со своей второй половиной и прочих проблем в семье.
  • Барахтаться в воде – плохой знак, человек либо заболеет, либо столкнется с финансовыми трудностями.
  • Быть окруженным водой со всех сторон – ожидать богатства и долголетия.
  • Затопить соседей во сне – наяву разругаться с ними.
  • Приснилось затопленное жилье, квартира или дом – сновидец на пороге финансового краха, следует быть внимательным, но готовиться к худшему.
  • Видеть во сне потоп на улице – испытать настоящий взрыв эмоций наяву. Сон предупреждает о необходимости сдерживать свои чувства, сохранять спокойствие.
  • Потоп в ванной подсказывает – необходимо более рационально тратить заработанные средства, в противном случае сновидца ожидает финансовый крах. Его положение и так нестабильное.
  • Подступает вода – семье сновидца или ему самому угрожает скрытая опасность.

Значение сна нередко зависит от того, какая именно вода подступает. Она может быть мутной или чистой.

Мутная вода – дурной знак, происходящие перемены не доставят радости спящему, а вот чистая обещает либо благополучные перемены, либо безболезненное решение возникших проблем.

Сонник Миллера

Согласно этому толкователю, образ потопа для сновидца не страшен, он предвещает положительные перемены, прощание с прошлым, переход на новый этап жизненного пути. Видеть во сне цунами – дурной знак, один из близких людей может попасть в беду: в аварию, катастрофу, пожар. Чтобы более точно проанализировать сон, следует обратить внимание на детали: если волна полностью накрывает родственника, то ему удастся спастись, практически не пострадав. Но сметающее все на своем пути цунами, не дающее никому шанса на спасение, символизирует грядущие испытания, с которыми сновидцу предстоит столкнуться.

Если вода в ночных грезах уносит людей, они пропадают из поля зрения сновидца, то и в реальности произойдет нечто подобное: смерть или другие обстоятельства непреодолимой силы разлучат человека с дорогими ему людьми, сделают его жизнь одинокой и бесполезной.

Видеть сель либо реку, вышедшую из берегов, согласно соннику Миллера – столкнуться со сложностями, возможно – стихийными бедствиями или катастрофами. Видеть во сне затопленный город или потоп в деревне – ожидать в будущем неприятных событий наяву. Следует отказаться от неоправданного риска, вести себя аккуратно, следить за здоровьем – это предотвратит опасные последствия.

Если же сновидец занимается бизнесом или торговлей, то видеть во сне большую волну – добрый знак, в реальной жизни его ожидают успехи в делах и реализация задуманного.

Сонник Ванги

Наводнение во сне по данному источнику – символ того, что в жизни сновидца наступила черная полоса: чем масштабнее потоп, тем больше проблем.

Видеть во сне потоп – ожидать в ближайшее время череду неудач, неурядиц, безрадостных дней. Но если в видении морские волны небольшие и ласковые, то решение проблем пройдет легко и безболезненно.

Снов не стоит бояться и впадать в отчаяние, прочитав пугающее толкование, они лишь предупреждают о необходимости быть внимательнее.

Юрий Лонго

По толкованию наводнение, явившееся в ночном видении, несет в себе отрицательное значение. Такие сны могут привидеться людям, которые в жизни опираются не на здравый смысл и логику, а на инстинкты, отчего нередко допускают ошибки. Видение предостерегает: не стоит слепо доверять своей внутренней сути.

Наблюдать за наводнением со стороны – ожидать в скором времени глобальных перемен в жизни.

Толкование по Фрейду

Наводнение по Фрейду олицетворяет собой разлад в семье либо крупные проблемы на работе. Сон предупреждает о предстоящих проблемах в жизни, советует собраться, не впадать в отчаяние и постараться решить проблему.

Масштабы жизненных неурядиц нашли прямое отражение в величине потоков – чем они больше, тем худшие проблемы ожидают сновидца.

Толкование по различным источникам

Потоп, наводнение имеют и иные толкования, которые отличаются в различных сонниках:

СонникТолкование
Сонник ЦветковаЧистая вода потоков – незначительные жизненные трудности разрешатся сами собой.

Грязная вода предсказывает, что на спящего обрушится целая череда проблем, решение которых отнимет у него силы и энергию

Малый велесов сонникНаводнение снится к путешествию. Если воды чистые, то спящего ожидает незначительное препятствие, а мутные потоки – дурной символ, быть беде
Эротический сонникНаводнение видеть – сменить сексуального партнера
Современный сонникОт серьезной покупки или вложения финансов лучше отказаться. Если вода к сновидцу не подобралась, то грядущие неприятности разрешатся сами собой
Сонник странникаТонуть в мутной воде – неприятные перемены в жизни. Тонуть, но не утонуть – к неожиданному богатству. Наблюдать за потопом с расстояния – рядом со спящим находится чрезмерно навязчивый человек
Старинный русский сонникВпереди финансовые трудности и связанные с ними проблемы
Сонник колдуньи МедеиСон предупреждает о возможной опасности и советует быть осторожным. Поток вдали – возможно знакомство с дурным человеком. Наводнение опасно для спящего – впереди черная жизненная полоса, страдания, трудности, поражения
Семейный сонникНаводнение — неблагополучный образ, если вода заливает жилище, то в семейной жизни наметились серьезные проблемы. Мутные воды указывают на проблемы интимной сферы, возможно, у сновидца появился соперник. Тонуть в чистой воде – к болезни, в мутной – к затяжной и опасной для жизни

Другие варианты толкования

Сон, в котором привиделся потоп, неоднозначен, поэтому толкование зависит от множества нюансов и деталей. Возможны различные варианты:

  • Прорыв водопровода в доме – к сплетням.
  • Водные потоки из подвала дома прорываются на улицу – семейный секрет станет известен недоброжелателю.
  • Вулкан, извергающий воду вместо лавы – проблемы в отношениях с дорогим человеком.
  • Активно бороться с волнами или цунами – значит, в жизни человеку предстоит проявить выдержку, приложить силы, чтобы разобраться с обрушившимися на него трудностями. Такой сон предупреждает – пришло время активных действий. Если водный поток несет человека вперед, не давая возможности выбраться, то такой сон говорит – при столь пассивном поведении неприятные последствия неизбежны, надо бороться с обстоятельствами.
  • Снится наводнение в городе — к финансовым затруднениям.

Значение имеет и то, кому снится подступающая вода:

  • Мужчине ночная греза предвещает скорое повышение по службе.
  • Для женщины является предупреждением: возможно появление соперницы.
  • Беременной женщине видеть затопленный дом – дурной знак, возможно, у будущего малыша возникнут серьезные проблемы со здоровьем.

Видеть во сне потопы, наводнения, сели, цунами – не самые приятные ночные грезы, но бояться их не стоит. Даже если толкование по соннику не сулит ничего хорошего, впадать в отчаяние не следует, ведь сон – это всего лишь предупреждение. Все в руках сновидца.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий