Чертоги древних славян: описание, покровители и амулеты

Чертоги древних славян: описание, покровители и амулеты Сны на букву Ч

Немногие знают, что у славянских народов есть собственный и куда более точный гороскоп — так называемые чертоги. С давних времен у наших предков сложилась традиция присваивать человеку покровителя в зависимости от того, когда он появился на свет. С помощью чертогов древние славяне также определяли характер людей, рожденных в определенный период времени, предсказывали судьбу и подбирали обереги от сглаза и прочих несчастий.

Что такое чертоги

У древних славян были собственная система отсчета времени и свой календарь:

  1. В неделе у них было по девять дней вместо семи.
  2. В сутках было по 16 часов. Из-за этого нужно быть очень внимательным при определении собственного чертога: необходимо знать не только дату, но и время своего рождения.
  3. Месяц состоял из 40-41 дня.

Слово «чертог» обозначает большой, богато убранный зал или дворец. «Небесными чертогами» древние славяне называли хоромы, в которых, как они думали, обитают их боги-покровители.

Они разделили небо на 16 частей — чертогов так называемого «Сварожьего круга», которым придавалось большое значение. В каждой части неба «жил» свой бог-покровитель, оберегавший людей, родившихся под его обителью. Считается, что эти божества также подарили людям возможность создавать обереги для защиты себя от злой энергии. Для этого они наделили некоторые деревья особыми силами.

Оберег можно с легкостью сделать и сейчас. Обычно он изготавливается из дерева, а на его поверхность наносятся руны. Иногда можно встретить и амулеты в форме животных — символов тех или иных чертогов.

Но для того чтобы амулет работал, важно правильно определить свой знак. Сделать это можно при помощи вычислений, основанных на точном времени и дате рождения. Дело в том, что в славянской системе новый день начинался не в полночь, а в момент захода солнца в день равноденствия, то есть в 19-30.

Например, знаком человека, родившегося 20 сентября в 19-00, будет Дева, а в 20-00 — Вепрь.

Описание чертогов

Период одного чертога составляет около 20-22 дней. Наши предки вложили большое количество сил и времени, наблюдая за людьми, родившимися в разное время, замечая их общие особенности и различия. Описания чертогов передавались поколениями из уст в уста, благодаря чему сохранились до наших дней.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий