Древние славянские руны: описание, значение и толкование

Древние славянские руны: описание, значение и толкование Руническая магия

В дохристианский период существовала иная система письменности. До Кирилла и Мефодия древние славянские племена использовали рунические символы. Считается, что их было достаточно много, но до наших времен дошли только 18 рун. В языческих племенах руны применялись в качестве оберегов и амулетов. До сих пор остается загадкой, каким образом эти древние знаки могли влиять на судьбу человека, но они не потеряли своих удивительных свойств в современном мире.

Тексты, написанные с помощью рунических символов, не сохранились. Науке неизвестно, сколько изначально существовало таких знаков. Но дошедшие до современности свидетельства говорят о том, что руны использовались волхвами для магических обрядов (колдовства) и гаданий.

Описание славянских рун

По скандинавской легенде, первые письменные знаки — подобие нашего алфавита — людям были подарены богом Одином. У историков не существует единого мнения о времени появления рун, но уже в свидетельствах, датированных десятым веком, есть упоминание о «непонятных символах» на стенах славянского храма. Археологические находки свидетельствуют о зарождении письменности у славян на рубеже четвертого — первого века до нашей эры. Найдены остатки древних славянских захоронений с табличками и символическими надписями. Эти находки относят к концу первого тысячелетия. Руны наносились на камни, деревянные дощечки и керамические изделия.

Применение к рунам определения «славянские» не совсем верное. Историками доказано, что в древние времена существовало четыре рода, относящихся к Великой Расе:

  • Два рода арийских (Х’Арийцы, Да’Арийцы).
  • И два славянских (Расены и Святорусы).

Культура письменности с применением рунических знаков характерна для рода Х’Арийцев. У них существовала система письменности, именуемая Каруной и состоящая из 144 рун. Поэтому правильно было бы считать, что они являются славяно-арийскими.

Славянско-арийские Веды были записаны шлоками — письмом в 9 рядов, каждый из которых содержал 16 рун. Шестнадцать шлок образуют Сантию. Всего в писании девять Сантий.

Значение

Языческая вера основывалась на поклонении Богам. Люди верили, что существуют добрые и злые силы и они управляют всем, что происходит вокруг. Считалось, что добрые силы заботятся о человеке и оберегают его от злых. Такое деление перенесли и на рунические знаки. Каждый из них наделен сакральным смыслом.

Вера в силу оберегов была очень важна в древние времена. Например, руна Альгиз считалась мощным оберегом от колдовства и чужого сглаза. Она изображалась в височных кольцах и повторялась неоднократно.

Руны в качестве оберегов и талисманов

Возвращение к культурным корням нации продиктовало моду на использование рунических символов. Популярными стали татуировки с изображением знаков, наполненных сакральным смыслом. И это неудивительно: эзотерика считает, что рунам принадлежит мощная сила, они способны, как и в древние времена, приносить удачу и защищать людей от неприятностей.

При этом важно серьезно подойти к выбору изображения. Не все руны способны положительно влиять на энергетику человека. Руны смерти не рекомендуется использовать в качестве талисманов, их не наносят и в татуировках.

Рунами смерти у древних славян считались:

  • Чернобог — по преданию, тень, накрывающая мир, приносящая хаос и вселяющая ужас.
  • Нужда, олицетворяющая бога Нави Вия.
  • Исток — воплощение льда, остановки движения.

Обозначение этих знаков использовали в черной магии и никогда не применяли в качестве защиты.

Самыми действенными оберегами славяне считали три руны:

  • Даждьбог.
  • Опора.
  • Леля.

Их вышивали на рубашках, лентах для кос, делали из дерева, камня, серебра и золота. Даждьбог награждал носителя знака здоровьем, успехом и богатством. Символ плодородия был у славянских родов рогом изобилия. Опора помогала поддерживать связь со всеми языческими богами, а значит, находиться под их покровительством. Воплощение жизни Леля помогала раскрыть интуицию и получать знания.

Рунические знаки — это не только письменность, но и целая культура, прочно вошедшая в жизнь древних родов.

Знаки для защиты дома и имущества

Преемственность поколений в древние времена была крайне важна для славянских народов. Они почитали традиции, берегли их и передавали своим потомкам. Славяне старались создать гармонию в собственном доме, стремились к благополучию.

Для защиты этих ценностей им на помощь приходили руны:

  • Уд.
  • Даждьбог.
  • Берегиня.
  • Алатырь.

Уд, символизируя мужское начало, давала силы отцу быть воином и кормильцем. Если такой талисман носила женщина, это привлекало к ней мужчин и избавляло от бесплодия. Знак Даждьбог помогал роженицам, а также считался оберегом семейного очага. Чтобы уберечь еще не родившегося ребенка от сглаза, беременным женщинам полагалось носить символ Берегиня. Славяне свято верили в магическую силу руны Алатырь и использовали ее для защиты детей.

Семейное благополучие в современном обществе так же важно. И можно нередко встретить изображение рун в элементах декора, одежды, в татуировках. Оградить свою семью от невзгод и защитить благополучие можно с помощью этих старинных символов.

Руны от порчи и сглаза

В языческие времена маги умели составлять заклятья. Простые люди были суеверными, и мысль о недобрых взглядах, зависти и порче была пугающей.

На помощь приходили ведуны, читающие заговоры на обереги от негативных посылов:

  • Руна Перуна обладала мощной способностью противостоять хаосу, и эта сила не управлялась разумом. Это значит, что на это воздействие не могли повлиять темные силы. Оберег с изображением руны использовался только во время угрожающей человеку опасности.
  • Символ Сила помогал вернуть гармонию и целостность личности и применялся, когда на человеке был «сглаз».
  • Руна Мир способствовала защите рода и покровительству богов.

Гадание на рунах

Расшифровка значений славянских рун такой, какую знали в древности волхвы и веды, до наших дней не дошла. Значение выпавших в раскладе рун трактуется в зависимости от того, в каком положении она находится, а также в каком сочетании выпала с соседними знаками. Перевернутая положительная руна может означать плохое событие. С помощью гадания на рунах можно получить ответ на вопрос или заглянуть в будущее.

Выпавшая руна Алатырь означает дорогу или смену деятельности. Радуга всегда указывает на благоприятный исход задуманного. Нужда — символ негативный, он говорит о предстоящих неприятностях и возможной смерти. Крада призывает человека очистить свои мысли, чтобы достичь успеха. Сила — предвестница победы и решения сложных проблем. Ветер указывает на то, что время для решительных действий пришло, и человеку пора раскрыть свои возможности.

Толкование знаков сводится к основным значениям рун. Раскладывая их, следует обращать внимание на последовательность и сочетание.

Гадание на рунах обрело популярность благодаря точности предсказаний. Для новичков это скорее увлекательная игра, попытка познакомиться с обычаями предков.

Славянские обереги по дате рождения

У славян существовала целая традиция изготовления и ношения оберегов. В качестве символов использовались рунические знаки. Недостаточно было их изготовить: необходимым считалось также наделение их силой при помощи ритуала обращения к богам. Немногие знают, что красная нить на запястье тоже принадлежит к древним славянским оберегам.

У родов существовал свой «гороскоп», и называется он Сварожий круг. Чтобы подобрать для себя символ в качестве талисмана или оберега, надо сопоставить дату рождения со славянским календарем.

Сварожий круг делится на 16 сегментов (чертогов). Внешне обереги по дате рождения схожи: они выполнены в виде девятиконечной звезды со знаком чертога, расположенным в центре. Девятка особо почиталась у славян и считалась самым сильным магическим числом.

Каждый талисман несет определенное сакральное предназначение: одни помогают в любовных отношениях, другие сулят успех в делах — все зависит от знака Сварожьего круга.

Описание знаков в зависимости от даты рождения представлено в таблице:

Дата рожденияОписание руны
Дева (27 августа – 20 сентября)Людям, родившимся под этим знаком, покровительствует Джевана — богиня вечной жизни, леса и охоты. Символ позволяет сохранить ясность ума и красоту
Верь (20 сентября — 11 октября)Их оберегом является бог порядка Рамхат. Он приносит успех в любой деятельности
Щука (11 октября — 3 ноября)Люди этого знака находятся под покровительством богини уюта и достатка Рожаны. Талисман с таким символом защищает семейный очаг
Лебедь (3 ноября — 24 ноября)Их хозяйка — богиня гадания и счастливого случая Макошь. Она привлекает богатство и наделяет склонностью к риску и авантюрам
Змей (2 ноября — 16 декабря)Бог живого огня и плодородия Семаргл дарит представителям этого знака расчетливость и практичность
Ворон (16 декабря — 7 января)Им покровительствует бог судеб Варуна, а оберег дарит мудрость
Медведь (8 января — 31 января)Бог-Отец Сварог дарит рожденным под этим знаком мужественность и выносливость, способствует защите семейного очага
Бусл (1 февраля — 25 февраля)Представители этого знака находятся под защитой высшего бога Рода. Талисман дарит уверенность в себе, укрепляет семейные узы и родство
Волк (25 февраля — 22 марта)Этих людей по жизни ведет бог Велес, бог животноводства и искусства. Талисман способен усилить творческие возможности
Лиса (22 марта — 14 апреля)Люди, родившиеся в это период, находятся под защитой богини тьмы и зимней стужи Марены. Оберег помогает добиться дипломатичности и активности
Тур (14 апреля — 6 мая)Этот знак бога Крышеня, управляющего светом и мудростью. Талисман помогает преодолевать любые жизненные преграды
Лось (6 мая — 29 мая)Богиня семьи и весны Лада наделила таких людей легкостью характера. Оберег помогает им в создании крепкой семьи
Финист (29 мая — 20 июня)Бог справедливости Вышень, который управляет законопослушанием, оберегает этих людей от неудач
Конь (20 июня — 13 июля)Бог радости и солнечного сета Купала наделил своих «подопечных» обостренным чувством долга, высокими требованиями к окружающим. Амулет способен смягчить характер человека
Орел (13 июля — 4 августа)Это знак доблестных воинов под покровительством Перуна. Талисман призван защитить их от опасности
Рас (4 августа — 27 августа)Характером таких людей управляет Даждьбог. Амулет помогает обрести уверенность в себе и постоянство

Воспользоваться магической силой знаков, дошедших из культурного наследия, можно и в наши дни. Выбирая талисман, нужно знать, что магическим действием обладают только амулеты, изготовленные из металла, камня или дерева. Сувениры из пластмасс не несут в себе никакой энергетики, способной изменить жизнь к лучшему.

Руны знаков Зодиака

Здесь приведены знаки, соответствующие славянскому Сварожьему кругу. Существует иная система подбора талисманов по знаку Зодиака. В ней применяются рунические символы. Каждый наделяет человека теми качествами, которые ему необходимы для гармонии с внешним миром и достижения целей. Их описание приведено в таблице:

Знак ЗодиакаРунаЗначение талисмана
Овен
  1. Уруз.
  2. Тейваз.
  1. Источник энергии, импульс, сила.
  2. Энергия, воля, достижение цели
Телец
  1. Феху.
  2. Отилла
  1. Покой и душевный комфорт.
  2. Стойкость, упорство
Близнецы
  1. Райдо.
  2. Эваз
  1. Вера в себя, развитие.
  2. Перемены, способность меняться
Рак
  1. Турисаз.
  2. Перт
  1. Трудолюбие.
  2. Способность чувствовать людей
Лев
  1. Соуло.
  2. Дагаз
  1. Победа над проблемами.
  2. Готовность к переменам
Дева
  1. Йера.
  2. Беркана
  1. Гармония и любовь.
  2. Интеллект и память
Весы
  1. Ансуз.
  2. Гебо
  1. Энергия, вдохновение.
  2. Самовыражение, владение словом
Скорпион
  1. Хагалаз.
  2. Иса
  1. Самовозрождение.
  2. Размеренность, неторопливость
Стрелец
  1. Кеназ.
  2. Наутиз
  1. Власть, почет, настойчивость.
  2. Самодостаточность, избавление от недостатков
Козерог
  1. Эйваз.
  2. Ингуз
  1. Опыт, рассудительность.
  2. Удача, позитив
Водолей
  1. Вуньо.
  2. Манназ
  1. Развитие фантазии, умение достигать цели.
  2. Интеллект
Рыбы
  1. Альгиз.
  2. Лагуз
  1. Интуиция, защита от неприятностей.
  2. Внутренняя гармония

Руны из глубины веков несут в себе больше, чем простые символы. Каждая из них обладает способностью изменить жизнь, защитить от бед и невзгод. Ценности каждого человека неизменны с древних времен: семья, родство, благополучие и здоровье. Неудивительно, что обереги и талисманы не утратили своего значения, пройдя такой долгий и нелегкий путь.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий