Новогодние приметы в год Петуха: как правильно встречать праздник

Новогодние приметы в год Петуха: как правильно встречать праздник Приметы и суеверия

Народная мудрость гласит, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Особое значение этому поверью придают в связи с восточной символикой, подразумевающей, что каждому году соответствует какое-то животное, характер и повадки которого нужно учитывать за праздничным столом, иначе следующие 365(6) дней не принесут удачи. Когда грядет наступление периода, подвластного Петуху, следует очень тщательно готовиться к новогоднему застолью, ведь эта птица довольно своенравна и вспыльчива.

Для встречи Петуха обязательно нужно нарядиться в яркие одежды, отдав преимущественное предпочтение красному цвету, символизирующему гребешок задиры, стол рекомендуется украсить блюдами и приборами кричащих оттенков, ведь чем красочнее будет убранство, тем больше радости принесет предстоящий год всем присутствующим при его встрече.

Подготовка к застолью

Петуху не откажешь в хозяйственности, это гордая домашняя птица, любящая порядок во всем, поэтому в преддверии празднования необходимо провести генеральную уборку:

  • выкинуть ненужное;
  • отремонтировать сломанное;
  • избавиться от колотой и надтреснутой посуды;
  • тщательно вымыть даже самые недоступные углы в доме;
  • до блеска натереть отражающие поверхности.

Петух принесет удачу только в чистый и уютный дом, а ленивым хозяевам он сулит проблемы во всех делах. Яркая птица не приветствует заношенные домашние халаты, трико и тапки, поэтому даже если застолье проходит в тесном семейном кругу, необходимо одеться празднично. Приветствуются вычурные наряды и прически, безвкусные и аляповатые украшения отлично подойдут для встречи года Петуха, так как сдержанная элегантность ему несвойственна. Именно в этот период не осуждаются несочетаемые вещи, бросающиеся в глаза своей вычурностью.
Новогодние приметы в год Петуха: как правильно встречать праздник
Однако встречать Петуха необходимо во всем новом, не ношенном до этого. Согласно поверью, это приведет к финансовому благополучию и позволит весь будущий год совершать желаемые приобретения. Тем, кто планировал сменить обстановку в доме, купить новую мебель или предметы интерьера, не найти лучшего времени для этого, чем преддверие года Петуха.

Даже если с деньгами совсем туго, стоит разбавить облик жилища хотя бы яркими салфетками и самодельными украшениями из цветной бумаги или фольги. Развешенные по квартире елочные игрушки, блестящая мишура и прочие новогодние атрибуты будут высоко оценены Петухом и приведут домочадцев к процветанию.

Праздничные угощения должны быть разложены в красивые тарелки, обязательно нужно украсить каждое блюдо зеленью, разноцветными дольками болгарских перцев и кукурузными зернами. Это привлечет и задобрит Петуха, но выглядеть все должно действительно ярко, иначе удача отвернется от хозяев дома.

Особые приметы

Неожиданные происшествия в новогоднюю ночь несут тайный смысл, Петух может что-то подсказать на будущее, поэтому следует обратить внимание на досадные мелочи в период застолья, при подготовке к празднику и после него.

Новогодние приметы в год Петуха:

Происшествие Значение

Рассыпать крупуК богатству и процветанию
Уронить деньгиК бессмысленным тратам и неудачным покупкам
Получить в подарок принадлежности для ухода за собойВскоре объявится новый поклонник или поклонница
Встретить 31 декабря на улице первого прохожего противоположного полаК удачному браку в грядущем году
Утром 1 января первой увидеть женщинуК отменному здоровью
Увидеть первым мужчину 1 январяК неудачам и хлопотам
Заметить на улице в новогоднюю ночь трех котовОжидаются большие неприятности на работе
Услышать кукареканье на рассвете 1 январяК счастью и удаче
Споткнуться во время празднованияСкоро в ближайшем окружении объявятся недоброжелатели
Обнаружить на одежде птичий помет после праздникаК выздоровлению для больных, а для здоровых это сулит прибыль и богатую жизнь
Порвать праздничный нарядК страстному и счастливому роману
Облиться напитком или испачкатьсяК деньгам
Проспать период боя курантовОгромная удача, Петух любит, когда люди ночью спят, а просыпаются под его кукареканье, поэтому проспавшему встречу Нового года он принесет счастье

Для детей

Очень важно не обойти в праздновании малышей. Петух очень любит детей, поэтому внимательно следит за тем, чтобы родители уделяли им внимание. Взрослые должны продумать праздничную программу с играми, в которых будет задействована детвора. Для школьников нужно подготовить шарады и головоломки, а с самыми юными участниками застолья можно попеть и потанцевать.

Чем веселее и увлекательнее пройдет праздник, тем насыщеннее и плодотворнее будет следующий год. В эту новогоднюю ночь приветствуются фанты, а проигравшие должны звонко кукарекать, это порадует и задобрит Петуха, который обязательно вознаградит весельчаков.

Особая примета для школьников гласит, что если они в период празднования выучат хотя бы короткие стишки, то весь следующий год будут отлично запоминать учебный материал. Заботливые родители могут подготовить для этого любые частушки или четверостишия и попросить малышей устроить импровизированный концерт по заготовленному заранее сценарию.

Также очень хорошо будет, если кто-то из взрослых угостит детвору орешками и семечками. Считается, что это приветствуется Петухом, а те, кто съест пригоршню семян, будут вознаграждены хорошей памятью и смекалкой.

В этот год не стоит дарить малышам обычные игрушки, год Петуха призывает к тому, чтобы каждый подарок нес пользу одариваемому, поэтому нужно выбирать что-то развивающее или необходимое. Любая безделушка будет бессмысленной тратой денег и разгневает расчетливую и практичную птицу.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий