Народные приметы: к чему лает собака во дворе ночью

Народные приметы: к чему лает собака во дворе ночью Приметы и суеверия

Мало кто остается равнодушен, услышав протяжный собачий вой. На подсознательном уровне этот звук вызывает у человека лишь отрицательные эмоции. Дело в том, что наши предки вкладывали в завывания животного мистическое значение. Считалось, что эта примета предвещает беду: смерть, пожар или кражу. Но собака, как и любое живое существо, проявляет эмоции: страх, ненависть, радость, тоску. Народные приметы гласят, что любые звуки, которые издаст животное, несут в себе определенный смысл.

Почему собака воет?

Народные верования и приметы, связанные с собачьим воем, не лишены оснований: они не только часто сбываются, но и несут в себе определенную логику. Многие из примет имеют научное обоснование.

Если собака воет, то считается, что это либо к скорой смерти хозяина, либо к пожару в доме. Обе эти версии имеют право на существование. Дело в том, что человек, долгое время болеющий и умирающие от естественной смерти, издает неприятный запах, не ощущаемый людьми, но хорошо осязаемый домашними питомцами. Собака, чувствующая вонь, начитает проявлять эмоции, предупреждая своего хозяина и остальных членов семьи об опасности. Некоторые считают, что примета зародилась именно благодаря тонкому нюху животных.

Если пес ощущает запах гари, то на инстинктивном уровне начинает завывать. Часто это обуславливается тонким нюхом и хорошо развитой интуицией. К слову, интуиция у этих животных очень развита именно потому, что в естественной среде опасности окружают их повсеместно. Поэтому они и могут предчувствовать опасности, угрожающие хозяину: кражи, ограбления, порчу имущества.

Однако иногда собачий вой нельзя объяснить инстинктами или научно его обосновать. Принято считать, что это явление имеет в себе сильную экстрасенсорную основу.

Пес воет дворе или на улице

Если голос подает соседский пес, то нужно выйти на улицу и тщательно все осмотреть:

  • Собака воет на луну — к резкой перемене погоды.
  • Пес повернул морду в сторону дома соседа — стоит опасаться кражи или ограбления.
  • Пес повернул морду в сторону хозяйского дома — беда на чужом дворе.
  • Если собака смотрит на ворота и воет, а остальные псы к ней присоединяются — на улице гуляет нечистая сила.
  • Животное повернулось к конкретному человеку и продолжает выть — неприятностей стоит опасаться именно ему.
  • Воет прибежавшая во двор собака — придут нехорошие известия издалека.

Согласно народным поверьям, пес, сидящий на привязи, ничем не отличается от бегающего по двору свободно. А вот кинологи считают, что именно этот фактор и провоцирует неутихающий вой. Необходимо отпустить животное с цепи хотя бы на одну ночь, и если вой не прекратится, то стоит искать разгадку в приметах.

В квартире или доме

Собака, лающая в квартире или доме, предупреждает своего хозяина о беде. Но примета имеет свои особенности. Воющее на стену животное предсказывает череду негативныз событий именно тому человеку, чья эта комната или квартира. Особое внимание стоит обратить на этот знак в том случае, если вой не прекращается уже несколько дней или недель.

При расшифровке приметы необходимо обращать внимание на детали. Продолжительность воя, состояние и поза собаки могут открыть толкователю дополнительные смыслы:

  • Если пес воет, вскинув голову наверх, то стоит ждать пожара. В этом случае животное действует интуитивно или чувствует запах горелого, и это ее пугает.
  • Пес тихо завывает, грустно опустив морду к земле. Это предвещает тяжелую болезнь или смерть кого-то из домочадцев. Часто это вызвано тем, что собака ощущает тяжелый запах, который не замечает человек.
  • Собака лежит, тихо воет, положив голову на лапы. Тут необходимо обратить внимание на состояние здоровье любимца, так как такое поведение ненормально для пса. Примета говорит о том, что животное скулит о своей предстоящей кончине.

У соседей

Если слышится вой собаки у соседей, который не прекращается уже давно, то стоит обратить внимание на

На прохожего

Собака, которая лает на прохожего, предвещает тому неприятности. Беспричинный вой сулит человеку, проходящему мимо, беду или тяжелую болезнь. Но есть и положительное трактование этой приметы: если снежно-белый пес облает проходящего мимо, то человек получит крупную сумму денег, которую он не ожидал получить.

На молодоженов

Если пес пробегает мимо молодых новобрачных и воет, то это предвестник короткого и несчастливого брака, который закончится ссорами и крупными скандалами. Если же пес обходит молодоженов вокруг, то брак будет счастливым и долгим.

Если завоет белая собака, повернув морду к невесте — к беременности, к скорому прибавлению в семействе.

Перед окном собралось несколько собак — это предвещает свадьбу, праздник, гулянья и пиршества. В этом доме молодой человек сделает своей девушке предложение руки и сердца.

Трактовка приметы в зависимости от времени суток

Приметы могут менять свое значение в зависимости от времени суток:

  • Пес воет утром — день будет неудачным, произойдет какое-то нежелантельное событие на работе или в семье.
  • Пес внезапно завыл днем — либо к пожарам, либо к серьезным конфликтам и ссорам.
  • Ночью — стоит контролировать свое положение, потому что по улице гуляет нечистая сила.

Очень важно обращать внимание на время, в которое воет собака, так как от этого зависит толкование приметы. Если домашний питомец подает голос в разное время суток на протяжении нескольких дней или недели, то это предвещает хозяевам большое горе.

Что делать, если собака воет?

Если свое или чужое животное постоянно завывает и никаких очевидных проблем со здоровьем ни у кого из семейства нет, то стоит обратиться к народной магии.

Услышав вой уличной или соседской собаки, нужно выйти за пределы калитки или подъезда и три раза сказать: «Уходи беда, да не в эти ворота! Собака воет — ветер уносит!» После чего пойти домой, спать. Если утром собака завоет снова, то день предвещает какую-то опасность, которая способна настигнуть человека неожиданно.

Хозяева пса, предвещающего беду в доме, могут сходить в церковь, поставить свечку за здравие своих близких. Если в семье кто-то тяжело болеет, то нужно заказать в церкви сорокоуст.

Вой собаки — это предупреждение. Негативное влияние приметы на судьбу человека можно уменьшить, если вовремя обратить внимание на состояние семьи и дела.

Пес пытается огородить хозяев от неприятностей и горя, поэтому воем старается обратить внимание на проблему. Следует проверить газ, проводку в доме, поменять старые замки, если они не очень надежны. Если домашний питомец выть не перестает, то хозяину нужно пройти обследование. Также необходимо проверить все ли в порядке с псом, после чего обращаться к народной магии. Собака может выть, предчувствуя свою собственную смерть, а не смерть своего хозяина.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий