Когда наступит конец света: известные предсказания и даты

Когда наступит конец света: известные предсказания и даты Предсказания

Конец света воспринимается людьми как гибель всего живого на земле, период катастроф, которые приведут к исчезновению человеческой цивилизации. В религиозном представлении приближение апокалипсиса ознаменуется появлением новых духовных лидеров (пророков). Общество будет подорвано изнутри аморальностью и греховностью. Потому гибель ждет грешников, а праведники будут спасены. Мир обновится и возродится в новом виде.

Ученые же рассматривают конец света как неизбежное завершение существования нашей планеты под влиянием процессов, связанных с физическими законами или с космосом.

Библейский Апокалипсис

Когда наступит конец света: известные предсказания и даты 4 всадника Апокалипсиса

Наиболее ярко описана картина гибели человечества в рассказах (откровениях) Иоанна Богослова, одного из известнейших учеников Христа. В своем повествовании он предрекал Апокалипсис — глобальную катастрофу.

Ее началу будет предшествовать новое появление Мессии и его борьба с антихристом. В числе бедствий, которые предрекаются:

  • мощное землетрясение;
  • падение астероида;
  • нашествие саранчи и голод;
  • пандемия;
  • извержение вулкана;
  • цунами;
  • мировая война.

С помощью иносказательных образов автор рисует устрашающую картину гибели всего человечества. Но в итоге смерть коснется лишь людей, отягощенных грехами. По Библии, праведники смогут спастись и населить обновленный мир.

Православные святые о гибели России

Святая Матрона

О конце света в той или иной мере упоминали в своих пророчествах известные православные святые. Их предсказания касались не только всего мира в целом, но и России отдельно.

Живший в начале XIX века Серафим Саровский предвещал исчезновение царской власти в стране и гибель императора. Его предсказание полностью сбылось:

  • февраль 1917 года — отстранение от власти Николая Второго;
  • июль 1918 года — расстрел всей царской семьи.

Установление в России нового коммунистического строя являлось концом прежнего миропорядка.

Одна из самых почитаемых российских святых — Матрона Московская называла точную дату наступления всемирного разрушения. По ее мнению, конец света следовало ожидать 19 августа 2017 года. Старица говорила, что смерть настигнет людей внезапно поздно вечером. По неизвестной причине они все умрут в течение одной ночи.

Многие верующие всерьез опасались осуществления предсказанного, поскольку многое из того, что предрекала Матронушка, сбылось. В частности, она предвидела революционный переворот 1917 года и начало Второй мировой войны. Предсказание про массовую гибель населения летом 2017 не исполнилось.

Нострадамус

Нострадамус

Живший в XVI веке ученый, врач, астролог Мишель Нострадамус увековечил свое имя знаменитыми пророчествами. В завуалированном виде они описывали будущую историю человечества, вплоть до его гибели.

Нострадамус полагал, что конец света наступит в результате глобальных военных столкновений.

Поводом для начала общемировой войны послужит локальный конфликт в небольшом государстве.

Его предположения выглядят достаточно правдоподобно и потому пугающе. Начало XXI века отмечено всплеском международной напряженности разного уровня. Конфликты часто сознательно разжигаются и поддерживаются третьими сторонами. В военное противодействие вовлекается все большее количество участников. Угрозы применения оружия массового поражения звучат все чаще.

Полностью расшифровать изречения Нострадамуса не удалось. Наступлению всеобщей гибели будет предшествовать появление важных общественно-политических фигур («антихристов»):

  • один будет выходцем из Азии (Атиллы) и основателем нового Вавилона;
  • другой начнет войну в Европе;
  • третий объединит государства Севера и Востока.

Самое известное предсказание ученого гласит, что человечество погибнет в течение недели после смерти «Великого из Рима». К кому относятся данные слова остается пока неизвестным.

Предсказания Ванги

Самой известной провидицей XX века является Вангелия Димитрова (Ванга). Ее дар ясновидения неоднократно подтверждался осуществлением предсказанного. Гибель всего живого, по словам Вангелии, произойдет в результате глобального наводнения. К нему приведет подъем уровня воды в Мировом океане.

Пророчества касались и падения огромного небесного тела на Землю, что приведет к появлению непроницаемой пылевой завесы, закроющей свет Солнца на 3 года. Из-за этого исчезнет растительность и вымрут животные.

Ванга неоднократно указывала в своих прогнозах на опасность военных столкновений, которые способны привести к развязыванию новой мировой войны. В ее предсказаниях указывалась дата наступления конца света — 2378 год.

Дата конца света

Людей волнует точная дата конца света. В период с 2000 по 3000 год велика вероятность нескольких катастроф планетарного масштаба. Одни из них имеют реальные основания (приближение астероида Апофиза), другие строятся на изучении религиозных текстов (Корана, Библии).

Свои предположения высказывают современные ученые. Некоторые даты упомянуты известными провидцами прошлых эпох: Нострадамусом, Авелем-Ясновидцем, Вангелией.

ГодПредсказатель
2023Нострадамус
2036Борис Шустов
2060Исаак Ньютон
2098Элиас Отис
2242Ибн Эзра Авраам (XII в.) и Абу Машар (IX в.)
2280Рашид Халиф
2378Вангелия Димитрова
2780Авель-Ясновидец
3000Астрофизики из Оксфордского университета
3797Нострадамус
1 ноября 4006Леонардо да Винчи

Как бы ни гадали провидцы и прорицатели, какие устрашающие картины не рисовали религиозные учения (от зороастризма до христианства и ислама), реальность будет иной. И точное время наступления конца света никому не известно.

Ваша оценка:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий