Самые сильные молитвы об исцелении больного

Самые сильные молитвы об исцелении больного Молитвы

Великий подвижник Нил Синайский сказал: «В болезнях прежде врачей и лекарств пользуйся молитвою». Молиться нужно Богу, Богородице, святым и верить, что Господь сотворит милость для болящего и пошлет исцеление. Благодарить Его за все происходящее согласно словам Писания: «За все благодарите». Со смирением воспринимать посланную хворь, обретая пользу для души и тела. Молиться за родителей, детей и по горячим просьбам можно получить просимое во славу Божию.

Как правильно молиться об исцелении?

Тяжело в болезни увидеть промысел Божий. Нелегко смириться в страдании. Но так вымаливается у Господа утраченное здоровье. Сильные молитвы об исцелении больного подействуют, если человек принимает болезнь и предает себя в руки Божии.

Преподобный Силуан Афонский пишет: «Раньше я думал, что Господь творит чудеса только по молитвам святых, но теперь узнал, что и грешнику сотворит Господь чудо, как только смирится душа его, ибо когда человек научится смирению, тогда Господь слушает его молитвы».

«Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится: ни грозы, ни разбойников, ничего. Но что ни случится, — она говорит: «так Богу угодно». Если болен, — думает: значит, мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне ее. И так сохраняется мир в душе и теле» (прп. Силуан Афонский).

Читая прошения, сначала необходимо принести покаяние в совершенных грехах, принять волю Божию и искренне взывать: «Боже мой, я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня».

Молятся перед образами Спасителя, Девы Марии, святых. У икон возжигают свечи или лампадки. Читают исцеляющие молитвы своими словами или по молитвослову. Если на церковнославянском языке слова непонятны, то используют Толковые сборники молений на русском. В храме необходимо заказать молебен о здравии и присутствовать на нем, если позволяет состояние здоровья. Заказывают церковную молитву на Литургию, для этого подают записку с именами в иконную лавку.

Как просить за больного?

Молясь за своего близкого, человек проявляет наивысшую любовь. Проявляя заботу, ухаживая за больным, он служит другому, и тем самым призывает к себе благословение Божие. Горячая преданность ближнему и неотступность в молитве очень действенны. Святой Иоанн Кронштадтский говорил, что наша молитва имеет такую силу оттого, что молясь Богу, делаемся одним с Ним духом, а любовь и вера соединяет нас с тем, за кого молимся.

Моление к Господу о болящем:

Тяжело, когда болеют невинные дети. Случается так, что духовная причина их страданий — грехи родителей. Поэтому при недугах ребенка следует задуматься о нераскаянных грехах родителей.

Часто единственным средством, необходимым для выздоровления малыша, является покаяние отца или матери.

Всем болящим, а также родителям больного ребенка православные священники советуют следующее:

  • исповедать грехи в Таинстве Исповеди;
  • приступить к Святому Причастию;
  • приводить ребенка к Причастию как можно чаще;
  • дать обет Богу в чем-то исправиться.

Молитва Богородице о больном ребенке:

Если при молитве за другого чувствуется невнимательность, рассеянность, то качество должно восполняться количеством. Святой Серафим Саровский советовал родителям не ограничиваться обычным правилом и, подражая монахам, вставать на ночную молитву.

«Кто создал душу, Бог сотворил и тело, и Кто исцеляет бессмертную душу, Тот может уврачевать и тело от временных страданий и болезней» прп. Макарий Египетский.

Сильные молитвы об исцелении

Припадают к Богу, моля об исцелении и просят прощения грехов. Не все, но многие случаи чудес Иисуса Христа показывают связь между болезнью и грехом. Господь прежде исцеления расслабленного простил его грехи, а калеке в Вифезде сказал: «Вот, ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Восстановление здоровья по молитвам Церкви ведет к прощению грехов, и за ним следует выздоровление.

Некоторые болезни служат для славы Божией, чтобы прославилось Имя Господне. Апостолы спросили у Христа, проходя мимо слепого от рождения: «Кто согрешил, он или родители его, что он слеп. Иисус сказал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии».

Когда исцеление наступило

Милостивый Бог послал исцеление — стоит поблагодарить Подателя всех Благ. Кроме молитвы, признательность можно выразить в виде цветов у образа, милостыни бедным, жертвы на храм. Если человек получил просимое, обращаясь к святому или чудотворной иконе, нужно оставить об этом запись в книге свидетельств. Положительный опыт поможет другим больным не отчаиваться, а просить и верить в чудо.

Благодарственная молитва:

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий