Значение младшего Аркана 5 Пентаклей в раскладе

Значение младшего Аркана 5 Пентаклей в раскладе Таро

5 Пентаклей означает потерю чего-либо важного и ценного. В большинстве случаев имеются в виду материальные блага. Аркан также может говорить о потере работы, сложных отношениях, денежных расходах, ухудшении здоровья. Но взамен вопрошающий имеет шанс получить жизненный опыт.

Проблема вопрошающего не только в недостатке средств, но и в негативном видении мира. Сложности данного жизненного этапа могут либо привести к успеху на новом уровне, либо отбросить еще дальше назад.

Карта в разных колодах

В колоде Райдера-Уэйта на карте изображаются двое замерзающих нищих, которые проходят мимо церковного витража. У персонажа с костылями имеется колокольчик – возможно, этот человек является прокаженным. Изображения Пятерки Пентаклей разнятся от колоды к колоде. В Цыганском Таро можно увидеть нищих, сидящих под витражом – по всей видимости, это мать с двумя детьми.

В Чувственном Викканском Таро на 5 Пентаклей изображается пара, проделавшая долгий путь по пустыне и оказавшаяся у неприступной скалы. В Таро Тота 5 Пентаклей изображена в виде перевернутой пентаграммы. В Таро Золотого Рассвета на изображении можно увидеть руку, держащую пять роз.

Общий смысл

Альтернативное название карты – «Повелитель материальных проблем». 5 Пентаклей (или Монет) является одним из символов, относящихся к Сефире Строгость на Древе Жизни. Проявления личности в данной Сефире (которые также сопряжены с появлением в раскладе 5 Пентаклей) – это доблесть и героизм. Вопрошающему придется проявить немало мужества, чтобы справиться с влиянием этого Аркана. События могут быть такими:

  • Банкротство, потеря денег, увольнение (в самый неподходящий момент). Ни в коем случае нельзя занимать деньги или кому-либо давать в долг.
  • Неизлечимое заболевание. В лучшем случае карта символизирует очень плохое физическое состояние.
  • Дружба, основанная на несчастьях. Когда неприятности остаются позади, пара распадается.
  • Депрессия. Человек считает себя нищим, обездоленным.

5 Пентаклей говорит о том, что скоро вопрошающий окажется в ситуации финансового кризиса. Те доходы, на которые он мог рассчитывать, станут недостижимыми. Это могут быть как плоды его собственных действий, так и результаты обстоятельств, неподвластных его воле. Нужно тщательно выверять каждый шаг, чтобы избежать полного краха.

В качестве Карты дня 5 Пентаклей дает совет – избегать необдуманных денежных расходов. Аркан предостерегает, что необходимо запастись большим количеством ресурсов, чем это планировалось ранее.

Значение в отношениях

5 Пенталей говорит о хрупкости, непрочности чувств. Связь с партнером может легко порваться. Нет взаимного интереса. В отношениях любого рода отыгрываются негативные сценарии.

В личных отношениях 5 Пентаклей свидетельствует об ощущении потери. Сильное чувство того, что вопрошающий никем не любим, никому не нужен. Безнадежность. Приближается стадия «перелома», когда человек сможет отказаться от непродуктивных шаблонов действий, построить отношения по новому лекалу. Кризис является частью развития – при желании отношения не распадутся, а выйдут на новый уровень.

Перевернутое положение

Перевернутая 5 Пентаклей означает, что вопрошающий напрасно тратит свои силы. Он очень уязвим перед внешними событиями, испытывает страх. В любовных отношениях 5 Пентаклей в обратном положении свидетельствует о дисгармонии.

Карта в перевернутом положении говорит о том, что человек слишком много сил тратит на напрасные иллюзии и страхи. Вопрошающий руководствуется отчаянием, но он не понимает, что именно нужно сделать для выхода из ситуации.

Совет: если выпадает 5 Пентаклей в перевернутом положении, тарологи рекомендуют вопрошающему постараться взять ситуацию в свои руки. Поддержки со стороны ожидать не приходится, за все придется нести ответственность самому. Не рекомендуется на данном этапе ввязываться в авантюры.

Особенности сознания

5 Пентаклей говорит о том, что человек физически и психически слаб. Ему не хватает еды, света, эмоционального тепла. У него нет сил на то, чтобы сформироваться психологически. Атрофия чувств и мыслей при появлении в раскладе 5 Пентаклей доходит до такой степени, что встает под вопрос возможность собственного физического выживания.

Иногда могут иметь место мелочные разборки. Человек разводит «бурю в стакане воды», чтобы чем-то заполнить внутреннюю пустоту. 5 Пентаклей указывает на зависть от других людей.

Здоровье

В вопросах здоровья 5 Пентаклей указывает на трудности, причем нередко это заболевания бедности – туберкулез, дистрофия, нехватка витаминов. Чаще всего денежных средств на лечение нет. Вопрошающий духовно сломлен, он не хочет бороться за жизнь.

Бизнес

5 Пентаклей предрекает трудности и тем, кто связан с ведением собственного бизнеса. Аркан указывает на стабильную бедность. Нет возможности управлять делами, развиваться. К этому состоянию можно быстро привыкнуть, но в нем нет ничего хорошего. В будущем все будет лучше, но сейчас все однозначно плохо.

Совет: Аркан 5 Пентаклей не указывает на прямой выход из сложившейся обстановки. Но в этих жизненных обстоятельствах важно определить – хочет ли вопрошающий выйти из нищеты. Даже в бедности можно вести себя достойно, направлять силы на поиск выхода из ситуации.

Сочетание с другими Арканами

5 Пентаклей в сочетании со старшими Арканами имеет следующие значения:

  • Влюбленные – все деньги потратились на пустые удовольствия.
  • Повешенный – яма нищеты, ужасный недостаток денежных средств.
  • Башня – полный крах, разорение.

С мастью Жезлов:

  • С 5 Жезлов 5 Пентаклей говорит о том, что неумение договориться с другими людьми приведет к потере денег.
  • С 8 Жезлов – чем дольше вопрошающий будет ждать, тем большими будут его потери.
  • С 9 Жезлов – придется защищать собственную нищету.

С мастью Кубков:

  • 6 Кубков – близкий человек окажет помощь в тяжелую минуту.
  • 7 Кубков – потери по причине иллюзий.
  • 9 Кубков – сначала человек был на вершине, а затем упал на самое дно.

С мастью Мечей:

  • Туз Мечей – пойти на риск и проиграть.
  • 2 Мечей – вопрошающий не предпринимает никаких действий, так как ему не хватает ресурсов.
  • 3 Мечей – отсутствие поддержки.
  • 5 Мечей – потерпеть сильную неудачу, остаться у разбитого корыта.

С мастью Пентаклей:

  • 7 Пентаклей – работа за минимально возможную оплату.
  • 8 Пентаклей – труд приносит удовольствие, но не деньги.
  • 10 Пентаклей – приходится тратить деньги на других членов семьи, но не на себя.

При всем ее негативном значении, 5 Пентаклей нельзя назвать самой плохой картой. Она в большей степени указывает на страхи человека перед финансовыми проблемами, на его бездействие, которое привело к текущим проблемам. Вопрошающему стоит помнить о том, что для улучшения ситуации нужно будет активно потрудиться.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий