Верховная Жрица: общее значение аркана в Таро

Верховная Жрица: общее значение аркана в Таро Таро

Верховная Жрица, или же Папесса — второй старший аркан Таро. Карта соответствует Луне в ее высшем проявлении — это символ женственности, тайны, интуиции (в отличие от аркана Луна, соответствующего страхам и опасениям, низшему проявлению Луны). В разных колодах ее изображают по-разному, но основной смысл рисунка остается неизменным: таинственная, мудрая женщина, закрывающая собой вход в храм — и готовая посвятить в тайны этого храма тех, кто рискнет попросить об этом. Но никогда — по собственной инициативе.

Общее значение

Вариант изображения карты

На карте изображена женщина с отрешенным и сосредоточенным лицом, сидящая между двух колонн (светлая и темная, добро и зло, свет и тьма). В руках у нее книга или свиток с мудростью, она украшена лунной символикой и часто сокрыта вуалью или укутана в накидку, шаль, скрывающую очертания фигуры и одежду. Иногда вместо ткани используется лунный свет. Часто за спиной женщины помещено нечто, намекающее на храм, — она сидит на входе.

Базовое значение и основной ключ к пониманию этого аркана — тайное, интуитивное знание.

2-й аркан обозначает:

  • мудрость;
  • понимание;
  • интуицию;
  • высший смысл;
  • наличие скрытой информации;
  • тайну;
  • молчание;
  • предчувствие;
  • уверенность без рациональных оснований;
  • уединение.

Еще одна грань Верховной Жрицы — пассивность. Принимать, а не добывать и узнавать. Слушать, а не говорить. Смотреть, а не показывать. Принимать безусловно, безо всяких проверок, поиска противоречий, обдумывания и анализа. Ждать и наблюдать, а не действовать. Луна — это еще и время, цикличность. В нужное время тайна откроется, а до той поры достаточно осознавать, что она есть (рациональное мышление не сработает, ведь оно требует полноты информации). Решение придет само.

Если речь о выборе из двух путей — Жрица указывает на существование третьего, пока что сокрытого. Если присмотреться, она сама на карте — как альтернатива двум колоннам, третий вертикальный путь. Жрица советует обращать внимания на совпадения, символы, случайности, сны — на все ключи для интуитивного понимания.

При гадании для кого-то Папесса может указывать на неискренность, скрытность вопрошающего: он промолчал о чем-то значимом, не упомянул какую-то важную грань. Возможно, что-то оказалось за пределами внимания, неучтенным.

Само название аркана таит тайну. Одни тарологи считают, что понимать нужно так: Верховная Жрица — жрец женского пола, служительница божества. Другие делают акцент на варианте Папесса, и вспоминают легенду о папессе Иоанне. Считается, что эта женщина сумела стать Папой Римским под видом мужчины. Правда всплыла наружу, когда Папа внезапно начал рожать.

Значение в отдельных контекстах

В отдельных контекстах значение аркана Верховная Жрица можно раскрыть более детально.

При гадании следует помнить общее значение аркана, и то, что Жрица — старший аркан, следовательно, само ее появление в конкретном месте расклада указывает на значимость этого вопроса.

Общее значение аркана

Масть Мечей в Таро соответствует стихии воздуха, разуму, мыслям, рациональному суждению, слову и речи. Но меч — это оружие, инструмент воина. За меч берутся тогда, когда уже нет возможности ждать, нужно действовать.

Туз Мечей выражает зерно своей масти, зарождение ее. Все еще только начинается. Идея еще чиста, не воплощена в реальность. Клинок еще чист, не обагрен кровью противника. Все события еще впереди.

Основное значение аркана — прояснение ситуации, прямой способ действий.

Рассечь Гордиев узел — хорошо выражающая его метафора.

Туз Мечей обозначает:

  1. Ситуацию, когда нужно срочно принять решение, и саму возможность его принятия.
  2. Разговор, в котором нужно напрямую задать вопрос.
  3. Называние вещей своими именами.
  4. Озарение, идею, мысль.
  5. Разрешение проблемы методом разрубания Гордиева узла.
  6. Решимость действовать.
  7. Состояние ясности, когда все понятно и информации достаточно.
  8. Силу и насилие.
  9. Необходимость совершить однозначный выбор.
  10. Границу как таковую, предел, крайность.
  11. Триумф, победу над обстоятельствами.
  12. Выяснение подтекста ситуации.
  13. Рассечение, проникновение, в том числе и в буквальном смысле.

В традиционном изображении Туза Мечей (в колоде Райдера) меч увенчан короной с двумя ветвями: пальмовой и оливковой. Первая — символ мученика, вторая — победы. Туз Мечей символизирует, что победа и страдания неразрывно связаны между собой, лишь через мученичество возможно достижение триумфа.

А вот в Таро Тота эти символы отсутствуют, и смысл аркана смещен в сторону чистого разума, познания, а не победы.

Значение аркана в конкретных контекстах

Конкретные контексты придают дополнительные оттенки значениям туза мечей.

Но базовый спектр смыслов остается неизменным.

Символы на карте

В колоде Райдера-Уэйта (это базовая колода, именно от нее отталкиваются, разбираясь со значениями авторских Таро) на Колесе Фортуны изображены следующие знаки:

  • колесо с надписями и символами;
  • голубой сфинкс, неподвижно восседающий на колесе, вооруженный мечом;
  • змей, спускающийся с колеса вниз;
  • Анубис, поднимающийся вдоль колеса вверх;
  • четыре читающих существа по углам.

Основное значение карты

При трактовке значений арканов Таро различают прямое и перевернутое положение — в зависимости от того, как карта легла при раскладе. Некоторые гадатели пренебрегают этой разницей, считая ее искусственной и надуманной, а обе грани смысла — присущими карте одновременно.

Насчет понимания перевернутого положения существуют разные мнения. Самый простой вариант — считать, что в прямом положении карта показывает все позитивное, а в перевернутом — негативное. Но сложно понять, что в конкретной ситуации хорошо, а что плохо. Таро — слишком многогранный инструмент для такой полярности.

Более разумной представляется идея считать карту в прямом положении обозначающей всю свою совокупность смыслов как есть, а в перевернутом — те же значения, но в искаженном варианте. Так, Император, в прямом положении символизирующий власть, в перевернутом превращается в тирана.

В первую очередь Колесо Фортуны предлагает задуматься о конкретном моменте. Он может быть благоприятным или неблагоприятным, подходящим или неподходящим для запланированного. Время, не способствующее одному делу, может оказаться идеальным для другого.

Прямое положение аркана говорит о том, что сейчас общий поток мировых событий совпадает с тем, о котором гадают. А перевернутое — что время неподходящее, в мире происходят совсем другие процессы.

Другая грань — поворот колеса, изменения. Смена сезонов, если пользоваться аналогией из сельскохозяйственного цикла. Наступает время, а какое именно — прояснят остальные карты расклада. Перевернутое положение Колеса Фортуны с этой точки зрения иногда трактуют как застой, невозможность двигаться дальше. Как остановившееся колесо.

Также 10 аркан предупреждает о процессах, которые никак не зависят от самого человека.

Ничего поделать уже нельзя, остается приспосабливаться. Договариваться не с кем — это не вопрос чьей-то личной злой или доброй воли. Точно так же, как нет смысла договариваться с законом всемирного тяготения.

Счастья или несчастья Колесо Фортуны не обещает. Если человек сумеет воспользоваться шансом, подстроиться под мир, то его ждет успех. Не сможет — не повезло.

Значения в отдельных контекстах

Если контекст расклада известен — можно указать более точные значения, обратив внимание на дополнительные детали.

Но они зависят от общего смысла аркана.

Отношения, любовь

При гадании на отношения Колесо Фортуны внятно указывает, что встреча не случайна. Человек не просто так появился в жизни, все обстоятельства вели к этому.

Но, чтобы узнать, в какой роли и с какой целью, нужно смотреть на остальные карты расклада. Так, в сочетании с различными картами из масти кубков Колесо Фортуны действительно расскажет про любовь. А с пентаклями акцент смещается, речь уже о деловых, чисто прагматических отношениях. С Императрицей 10 аркан пророчит беременность, рождение ребенка.

В перевернутом положении выпавшее Колесо Фортуны указывает на бег по кругу в отношениях. Те же люди, лица, сценарии и игры, все реплики заранее известны. Новому взяться неоткуда. Другой вариант прочтения перевернутого Колеса Фортуны: сейчас не время для отношений, есть более важные дела. Или нужный человек просто не успел еще появиться на горизонте, следует дать ему время.

Карьера

При гадании о карьере, заработке и ремесле Колесо Фортуны указывает на то, что гадающий следует своему призванию. Или что как раз о нем и спрашивает. Символ обозначает дело, подходящее этому человеку, не случайное. Также 10 аркан обещает закономерные перемены. Вслед за летом наступит осень, а за ней зима. Нет смысла сопротивляться им, нужно подстраиваться. Эти процессы не зависят от воли или каприза отдельного человека. Какие конкретно перемены наступят — укажут другие карты расклада.

Колесо Фортуны может обозначать и рутину, повторяющиеся процессы.

В перевернутом положении возникает тема замкнутого круга. Если в организации нет и никогда не было какой-либо должности — никто не станет создавать ее специально для гадающего. Если определенная работа имеет конкретную цену, значит, за нее столько и заплатят. И нет смысла пытаться договариваться — у нанимателя просто нет возможности дать больше.

Судьба

Колесо Фортуны указывает на судьбу. На то, что вопрос непосредственно с ней связан. То, что происходит — не случайно, такова карма этого человека.

В этом контексте Колесо Фортуны может означать и то, что вопрос был задан слишком общий. Например, «Что со мной произойдет в будущем году?». Многое: год длинный, будет зима и лето, радость и печаль — все как обычно.

Иногда Колесо Фортуны в контексте судьбы трактуют как приближение существенных перемен, завершение одного этапа и начало другого.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий