Туз Жезлов: общее значение и в сочетании с другими картами

Туз Жезлов: общее значение и в сочетании с другими картами Таро

В системе Таро все тузы имеют объединяющее значение новизны, перемен, событий, ведущих к серьезным горизонтам, представляющих судьбоносные возможности в самом близком будущем. Карта Туз Жезлов (Посохов, Булав, Скипетров) олицетворяет огненную стихию, которую толкуют как высокий энергетический потенциал, прорыв, развитие и указывает на имеющиеся ресурсы у вопрошающего для осуществления его мечты, действий, инициативы. Жезл чаще всего имеет отношение к вопросам карьеры, а в общем смысле говорит о самореализации и удачных поворотах судьбы.

Общее значение

Все тузы в системе Таро Тота и других колодах обозначают начало, «огонь нового творения». Туз Жезлов — удача, сила, везение, изобретение, подарок свыше, который невозможно создать самостоятельно, новый жизненный этап. Карта дает положительный ответ и совет относительно той сферы жизни, в которой гадающий ожидает перемен. Туз Жезлов говорит о скором завершении ожидания, о том, что новые возможности на подходе.

Это карта предстоящих свершений, зарождения идей, присутствия большой созидательной энергии, осмысления жизненных ценностей, развития событий. В Тузе Жезлов сконцентрирована интеллектуальная сила, имеющая значение в творчестве и работе, которая направлена в большей мере на высвобождение внутреннего потенциала, чем на взаимодействие с окружающими.

Изображение представляет собой руку с жезлом, посохом, ветвью с листьями. Оно является символом безудержного роста и своеобразного бессмертия, независимо от корней. Посох — знак решительности, смелости, борьбы, силы для сражения в случае необходимости, нового взгляда на старые вещи. Туз булав усиливает значение окружающих карт.

В философском смысле Туз Жезлов — это выброс необузданной энергии, творческий порыв. Карта является символом Мирового Древа, на котором Один совершил жертву умерщвления тела ради познания вселенских законов и обретения мудрости. Поэтому ее значение касается гениальных озарений, нестандартных задумок, прибыльных проектов. Возникшая новая идея оставляет след в разуме, не давая ему покоя, пока не воплотится в жизнь.

Жезл — символ мужской энергии, страсти, сексуальной силы, темперамента. Возможные значения — незабываемое свидание, бурная ночь, зачатие или беременность, отличное здоровье.

Таро Тота

Туз Жезлов в Таро Тота представлен в виде пылающего факела, символизирующего элемент огня. Согласно описанию Алистера Кроули, это вторая карта после Солнца, означающая энергию высокого уровня. Изображение излучения, исходящего в различных направлениях, имеет смысл «разблокировки», трансформации, динамического развития ситуации при устранении препятствий. Это обновление во всех сферах и на всех уровнях жизни. Гадающему показаны занятия по душе, или он должен найти дело, которое принесет хорошие результаты, если к нему приложить усилия.

Но перед тем, как приступить к новому занятию, необходимо осознать, является ли задуманное желанием, исходящим от души, принесет ли оно удовольствие и каковы оптимальные способы его реализации. В целом карта указывает на мотивацию, огненную стихию, яркое событие.

Положения

В прямом положении Туз Жезлов словно приглашает взять свою удачу, несмотря на различные препятствия. Карта говорит «Да» любому делу.

Перевернутое положение означает:

  • неоправданные ожидания, дело окажется мыльным пузырем;
  • неэффективность работы;
  • снижение жизненного тонуса;
  • упадок взаимного интереса;
  • отказ от движения к цели, отсрочку в осуществлении задуманного;
  • несовместимость партнеров;
  • неуверенность, пессимизм;
  • в плане здоровья — падение потенции у мужчин, аборт для женщин;
  • в окружении активных карт перевернутый туз говорит о придирчивости и эгоизме, но также толкуется, как подготовка человека к следующему шагу.

В раскладе на личность

Окружение других карт может слегка изменить основное значение Туза Жезлов, главный смысл которого в данном случае — смелость, активность, энтузиазм, вдохновение, бесстрашие, уверенность, сила воли, предприимчивость, готовность к риску, саморазвитие.

Речь идет о личности, сильной духовно и физически, готовой на все ради достижения цели. В зодиакальном смысле — это человек, рожденный под знаком Льва, Овна или Стрельца.

В отрицательном смысле карту нужно толковать как предупреждение о возможных препятствиях при чрезмерном упрямстве, игнорировании проблем окружающих. Доверять инстинктам следует не всегда, и не все можно рассматривать прямолинейно.

Любовь

В раскладе на любовь и отношения Туз посохов символизирует новое начало, шанс обрести партнера или друга, возможность построить свою судьбу или заключить крепкий союз, но выбор будет зависеть от вопрошающего.

Это бурный всплеск или новый виток в существующих или возобновление прошлых отношений, страсть, наслаждение, желания. В ином значении — большие изменения в личной жизни.

Перевернутый Туз Жезлов — застой, разочарование, крушение надежд, унижение, неприятное выяснение отношений, печаль. Карта говорит о неудачных шагах, неверных решениях, ошибках и сожалениях, забвении об ответственности и роковых последствиях этого.

Измена

В раскладе на измену Туз булав говорит о несерьезном времяпровождении, интриге, легких отношениях без обязательств, скоротечной страсти, чувственности и шансе, который должен быть подтвержден другими картами.

В перевернутом положении — о возможности разрыва, проблемах в отношениях, которые выражаются поиском приключений на стороне, связями, влияющими на репутацию в обществе.

Работа, карьера

Значения карты в работе и бизнесе:

  • рост;
  • выгодные предприятия;
  • шанс высокого дохода;
  • хорошая возможность для начала бизнеса;
  • успех в делах;
  • повышение в зарплате, должности;
  • освоение новых интересных задач;
  • социальный престиж.

Единственное условие успеха — нужно отдаться идее полностью, ситуация не приемлет полумер.

Перевернутый Туз посохов указывает на:

  • невыполнимые ожидания;
  • несостоявшиеся амбиции;
  • упадок сил;
  • бесперспективность идеи.

Туз Жезлов: сочетания

Сочетание с другими картами дает более отчетливое значение Туза Жезлов, становится понятно, о чем именно идет речь.

Прямое положение с картами:

  1. Маг — безусловное «да», положительный ответ на любой вопрос.
  2. Восьмерка жезлов — исполнение любого желания.
  3. Туз Кубков — вдохновение, энтузиазм, счастье, удачный страстный союз, долговечная зрелая любовь.
  4. Туз Пентаклей — новый источник обогащения, поступления средств.
  5. Сила — страсть, пылкие отношения.
  6. Влюбленные — новые яркие отношения, любовь.
  7. Императрица — рождение ребенка.
  8. Мир — подведение итогов, бракосочетание, как вариант — мировое признание.
  9. Император — поддержка от вышестоящих, на службе — от начальства.
  10. Колесо Фортуны — удача сама идет в руки.
  11. Солнце — слава от исполнения мечты.
  12. Король Кубков — успехи в творчестве.
  13. Король Пентаклей перевернутый — проблемы с наследниками.
  14. Король Мечей — ответ «Да», удачное начало нового дела, в распоряжении гадающего неисчерпаемая энергия.
  15. Паж Жезлов — успешное обучение, поступление в учебное заведение.
  16. Смерть — успех в преодолении опасного препятствия.
  17. Звезда — осуществление задуманного возможно.
  18. Десятка мечей — проект не осуществится.

Перевернутое положение в сочетании с картами:

  1. Туз Кубков — отчаяние от неудач.
  2. Сила — рождение здорового потомства.
  3. Луна — неясности и препятствия.
  4. Дьявол — порча, коварство, интриги, потеря надежд из-за происков недоброжелателей.
  5. Императрица — бесплодие.
  6. Влюбленные — конфликт, ссора.
  7. Девятка кубков — болезненные отношения, зависимость, дисбаланс.
  8. Повешенный — бесперспективные планы.
  9. Шут — недостаток сил для материализации задуманного.
  10. Двойка кубков — связи, порочащие репутацию.
  11. Пятерка жезлов — застой по причине бюрократических проволочек.
  12. Десятка жезлов — утрата потенциала, интереса.

Карта дня

В значении карты дня младший аркан говорит о выпадении шанса: пора брать инициативу в свои руки, продвигаться к большему. Наступило благоприятное время для победы, сейчас доступны средства для ее осуществления, возможны трудности, но найдется и помощь.

Карта в перевернутом положении символизирует опасность новых начинаний, неоправданные риски, нерасчетливость. В отношениях возможен застой. Важно проявлять осторожность и наблюдательность.

В качестве рекомендации тарологов стоит отметить, что при выпадении Туза Жезлов наличие оптимизма и возможностей не отменяет осторожности, не исключен неоправданный риск. В имеющейся ситуации важно сочетать силу с благоразумием. Для выяснения путей осуществления задуманного не помешает извлечь уточняющие карты из колоды.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий