Карта Таро 4 кубков: значение и толкование в раскладах

Карта Таро 4 кубков: значение и толкование в раскладах Таро

Карта Таро четверка кубков говорит о том, что мечтательность делает человека инертным, и лишь пессимизм и внутренняя слепота удерживают вопрошающего от победы. Все доступно в его жизни, но бесконечные претензии и неумение быть счастливым создают настоящее положение вещей. Утраченный смысл жизни, эмоциональный кризис при внешнем благополучии не дают человеку спокойно жить, и его ум — враг ему. Возможно, чрезмерная социальная активность ведет к моральному истощению, тогда как гадающий переносит проблемы на партнера. Неверие в лучшее заставляет закрываться от жизни. Осознание же высших ценностей способно наполнить вдохновением.

Общее значение

Четверка кубков указывает на получение дара судьбы, который вызывает сомнения и тревогу, чувство пресыщения. Основное значение заключается в неумении радоваться успеху, склонности к хандре. Это незнание того, как вести себя дальше. Карта описывает людей, живущих прошлым.

Человек совершает усилия для достижения чего-то, но при получении желаемого неожиданно понимает, что нужды в этом не имеет. Или же он не понимает, как достичь задуманного. Его преследуют уныние, обида, отвращение. Человек близок к прозрению, открытию, он получает подсказки судьбы. Его видение ограничено упорством и апатией. При наличии всех земных благ отсутствует главное — смысл жизни. Карта предупреждает о возможном ухудшении настроения, которое способно перерасти в депрессию.

В астрологическом значении Четверка Кубков соответствует созвездию Рака и символизирует эмоциональную уязвимость, обиду, уныние, впечатлительность, мечтательность.

Аркан говорит о религиозном фанатизме, разочаровании в людях, усталости и скуке, хронических патологиях. На событийном уровне все складывается настолько гармонично, что нет потребности трудиться над сменой обстоятельств; в плане здоровья — депрессия, пассивность, отсутствие движения, переедание; в любви — период скуки и взаимного разочарования, неоправданные надежды.

Ответ на поставленный вопрос — отрицательный. Совет карты: если в настоящем все хорошо, не стоит упускать прекрасные возможности в будущем.

В сознании загаданного человека — бесплодная рефлексия, сильная лень, отчаяние из-за тщетно прожитых лет, кризис. В случае лени аркан обещает наступление позитивных перемен, но при наличии кризиса кубки рекомендуют поскорее перейти к активным действиям ради улучшения.

Основные значения прямого положения:

  • усталость, разочарование, недовольство, пресыщение;
  • удрученность, истощение, скука;
  • холостяцкая жизнь, горький опыт, отвращение, отказ от даров;
  • пренебрежение имеющимся;
  • шанс, возможности.

Перевернутая карта говорит о новых связях, возможностях, перспективах, новой информации, об использованном шансе, после которого человек остался ни с чем. Дополнительное значение такой четверки — непредвиденное, неожиданное событие.

Основные значения перевернутого положения:

  • новшества, предзнаменование;
  • новые связи, отношения;
  • перспективы.

Описание

Колода Таро Райдера — Уэйта представляет карту 4 кубков как изображение молодого парня, прислонившегося к дереву для отдыха и медитации. Его отрешенный вид красноречиво рассказывает о недовольстве и пресыщении происходящим. Впереди него стоят четыре чаши, наполненные жизненным опытом и символизирующие пройденный путь. Чаши вина в любое время способны компенсировать энергозатраты.

На всех тузах колоды присутствует знак участия божественных сил — рука, выходящая из облака, и этот же символ украшает четверку чаш. Четвертая чаша, преподнесенная свыше, содержит в себе шанс для продолжения пути. Но человек не замечает ее, растворяя взор в природных пейзажах, хотя возможности больше может и не предоставиться.

Личность

Человек пессимистичен, безучастен, испытывает угнетение. Он уверен в своей уникальности, убежден в своей высокой кармической задаче и в том, что мир ему задолжал. Возможно, это и является той причиной, почему его недооценивают. Персонаж четверки чаш все время уклоняется от активности, ему комфортнее находиться в ситуации обиженного, избегая ответственности.

Также вопрошающий не способен к трезвой оценке своих сил и постановке реалистичных целей, не понимает как достичь желаемого, испытывает постоянные сомнения. Личность может быть сосредоточенной исключительно на себе, демонстрировать окружающим эгоизм, нарциссизм, отсутствие интереса к жизни, и сочетание подобных состояний одновременно.

В перевернутом положении карта описывает состояние, способствующее движению вперед, позволяет избавиться от оцепенения. Карта обозначает полезные связи и информацию, а также предупреждает о необходимости обдумывать поступки, время и способ действия.

Любовь и отношения

В прямом положении четверка чаш указывает на следующие причины неудач в личной жизни:

  • неуверенность в себе;
  • постоянные поиски недостатков партнера;
  • внутренний настрой на провал отношений;
  • вопрошающий пытается выстроить отношения с заядлым холостяком, что усиливается наличием Отшельника в раскладе;
  • нежелание замечать недосягаемость партнера (влюбленность фаната в звезду);
  • наличие подходящего партнера, которого упорно не замечают. Оба партнера не верят в будущее, сомнения же влекут проблемы в любви. Также это зацикленность на одном человеке и отвержение удачных знакомств.

Одно из значений карты — указание на шанс, другое — это эмоциональное состояние человека. Загаданная персона имеет много поклонников, отличается сластолюбием и разнузданностью. В отношениях карта говорит о застое, отсутствии интереса в общении, развития, несмотря на то, что личность в них нуждается.

Четверка кубков описывает любовные, семейные, родственные, рабочие отношения. Все они не имеют ценности, поэтому нет смысла в их сохранении. Это равнодушие, отсутствие стремления к каким-либо улучшениям. В отношениях атмосфера тяжела и отравлена, человек ревнует или обижен, вследствие чего игнорирует партнера. Подобное состояние препятствует примирению и развитию отношений.

Совет аркана — преодолеть накатившуюся апатию и восстановить взаимопонимание.

Перевернутая четверка кубков описывает ситуацию, когда было отвергнуто множество претендентов, после чего вопрошающий бросается в омут с головой, готовый вступить в брак с первым встречным. Карта предвещает роковую встречу, особенно при наличии аркана Колесо Фортуны, а также достижение взаимопонимания, осознание своих недостатков, просьбу об их прощении, укрепление отношений, что подтвердит присутствие аркана Справедливость рядом.

Бизнес и работа

Карта означает застой в работе, скучные будни; ностальгию по прошлому; приостановку дел; нежелание человека находиться в данной сфере деятельности; скуку, ощущение рутины; отсутствие лидерства и планов на будущее; желание увольнения и перемен; ситуацию, когда дело перестало приносить удовольствие. Человек все больше подвергается раздражению, усталости от надоевшей работы.

Если дело обстоит именно так, карта предупреждает о тщетности потраченной энергии вместо посвящения себя новой и привлекательной должности. Сочетания в раскладе покажут нюансы загадываемой ситуации.

Для деловой сферы — желание большего, чрезмерная эксплуатация людей. Прибыль радует, но дальнейшие перспективы отсутствуют. Предостережение: человек берет на себя больше положенного, есть риск упустить нечто важное.

В бизнесе, финансах, профессиональной деятельности: стабильность при отсутствии роста, радость достигнутого без последующего развития. Это необдуманные траты, неумение пользоваться деньгами. Стабильность на время, перемены же бывают нежданными и разрушительными, так как человек не контролирует ситуацию.

Ключ к повышению дохода — перед глазами: смена региона, новые контакты, изменение отношения к денежным вопросам, настроение влияет на судьбу бизнеса. Совет: заниматься не внешней видимостью благополучия, а предпринимать результативные действия.

Перевернутая карта говорит о любых попытках человека восстановить перспективы старого и занятии новым делом, лишь бы войти в колею, что, однако, способно дать результаты. Второе дыхание подарит успех на профессиональном поприще. Главное — внимательность и рассудительность в поступках. Усилия, направленные на поиск перспектив; склонность распыляться, браться за множество дел сразу.

Толкование сочетаний для бизнеса:

  • Император — нет перспектив в карьере;
  • Колесница — бесконечные сравнения настоящего с прошлыми успехами;
  • Звезда — потеря надежды на успех;
  • перевернутая четверка кубков с двойкой кубков — готовность к объединению усилий ради успеха;
  • Маг — помощь специалиста в делах.

Здоровье

Состояние организма неудовлетворительное. Имеется закрепощение ума и чувств, депрессия. В лечении — пресыщение организма и неспособность к восприятию лекарств. Нужны новое решение, метод, специалист в сочетании со старым подходом. Оставление ситуации на самотек приведет к ухудшению.

Обратная позиция карты указывает на тошноту, снижение аппетита, аллергическую сыпь, заболевания сердца, головные боли, проблемы со зрением.

Сочетание карт

Уникальное значение четверки чаш в сочетании с другими картами приобретает новые оттенки.

Толкование 4 кубков в сочетании со старшими арканами:

  • Шут — страдать от прошлых обид, впадать в детство;
  • Маг — кто-то радуется слабости гадающего;
  • Верховная Жрица — знание тайны стоит покоя вопрошающего;
  • Императрица — разочарование в качестве результата, нежелание ежедневно работать;
  • Император — отсутствие перспектив в работе;
  • Иерофант — отвержение принципов морали, шанс, соблюдение правил;
  • Влюбленные — «безвкусные» отношения;
  • Колесница — попытка восстановить утраченное;
  • Сила — бессилие;
  • Отшельник — личность сконцентрирована на себе;
  • Колесо Фортуны — давление воспоминаний прошлого;
  • Справедливость — признание ошибок;
  • Повешенный — человек выдает себя за жертву;
  • Смерть — печаль по ушедшему;
  • Умеренность — вернуть себе равновесие, баланс восприятия;
  • Дьявол — похмелье; причина недомогания в излишествах;
  • Башня — грусть по утраченному;
  • Звезда — потеря надежды;
  • Луна — обман;
  • Солнце — приобретение через утрату;
  • Суд — в жизнь приходит светлая полоса;
  • Мир — возвращение рая; готовность индивидуума к активности, вовлечение в совместную деятельность.

Усиление значения карт происходит при сочетании кубков с с мечами и жезлами; жезлы и пентакли являются дружественными картами с кубками, подтверждают и гармонируют с ними. Общее значение карт кубков в сочетании с другими мастями:

  • С мечами – накаленность чувств при необдуманных действиях: страсть, боль, шок, безмерная радость или горе. Расклад с такими картами характеризует состояние вопрошающего, как чрезвычайно тяжелое, присутствие позитивных старших арканов предвещает улучшение ситуации.
  • С пентаклями – предстоят траты, а также забота, радость, любовь. Расклад стоит толковать как укрепление отношений, при плохих арканах — как расставание.
  • Жезлы, как стихия огня, противопоставляются кубкам, поэтому ослабляют действие друг друга. В ситуации их сочетание может указать на дисгармонию людей или неудачное стечение обстоятельств по загаданному вопросу.
  • Если в раскладе присутствует большое количество кубков, как и их сочетание, — это намекает на решение вопросов, связанных с чувствами; значимость эмоций, радостных или гнетущих. Так как младшие арканы описывают кратковременность, для прояснения дальнейших перспектив рекомендуется вытянуть карту старших арканов.

Более детальное толкование сочетаний 4 Кубков с жезлами:

  • двойка — сомнения берут верх над человеком;
  • тройка — неверие в успех;
  • четверка — поминки, падение, проигрыш;
  • пятерка — вред спиртного для жизни загаданной персоны;
  • шестерка — не лучшее развитие событий, наличие шанса на победу;
  • семерка — уязвимость, низкая самооценка;
  • восьмерка — депрессия;
  • девятка — неспособность видеть дальше неудач;
  • десятка — работа играет чрезвычайную роль в жизни;
  • паж — нежелание обучаться;
  • рыцарь — отступление;
  • королева — драматизация, театральность, скандал ради избавления от скуки;
  • король — эгоистичность, человек, пресыщенный жизнью;
  • туз — упущенные шансы, потеря драйва.

Сочетания с другими кубками:

  • двойка — выход за пределы видимого; объединение;
  • тройка — шансы в налаживании контактов с близкими;
  • пятерка — обида по причине игнорирования;
  • шестерка — в ситуации проявлено застревание в прошлом;
  • семерка — иллюзорность по поводу важности своей персоны;
  • восьмерка — существует замысел уйти;
  • девятка — неспособность видеть доброе;
  • десятка — находиться в стороне от общественного успеха;
  • паж — проигнорированное предложение;
  • рыцарь — кризис в эмоциональной сфере, игнорировать помощь;
  • королева — самокопание;
  • король — отвергать сердечную поддержку;
  • туз — не замечать проявления чувств другого.

4 чаш рядом с мечами:

  • двойка — неопределенность в выборе;
  • тройка — пострадает самолюбие;
  • четверка — погоню за шансами сменить удовлетворением от достигнутого, имеет значение самоанализ, уединение, медитация;
  • пятерка — мечты в одиночестве;
  • шестерка — депрессивное состояние;
  • семерка — зависть;
  • восьмерка — апатия, бездействие;
  • девятка — недобрые предчувствия;
  • десятка — беспокойства из-за допущенных ошибок;
  • паж — злые наговоры спровоцируют нехорошее самочувствие;
  • рыцарь — беспокойства из-за угрозы;
  • королева — печаль по причине расставания;
  • король — совет избавиться от иллюзий;
  • туз — грусть, пессимизм, подавленность.

Пентакли:

  • двойка — загаданная персона обесценивает возможности;
  • тройка — недовольство услугами специалиста;
  • четверка — спад настроения из-за жадности;
  • пятерка — неудовлетворенность финансовым потенциалом;
  • шестерка — просьба о помощи при собственном бездействии;
  • семерка — вклады не приносят удовлетворения;
  • восьмерка — полезный труд выведет из инертности;
  • девятка — вознаграждение не оправдывает ожиданий;
  • десятка — близкие разочаруют;
  • паж — не замечать действительности;
  • рыцарь — застой;
  • королева — нерадивость хозяйки;
  • король — возможность получать пассивный доход;
  • туз — нервничать по поводу денег.

Совет карты

В настоящее время совет карты — осознать грядущие блага судьбы, оценить шансы на исполнение мечты, найти глобальный смысл в рутине. В гадании «Карта дня» четверка кубков указывает на упущения. Нужно проанализировать неиспользованные ресурсы, прежде чем позволять себе недовольство. Любые начинания будут успешными при готовности занять активную позицию.

Карта учит благодарить жизнь за имеющиеся дары: тогда они ярче проявят себя. Рекомендуется избавиться от сомнений и действовать, двигаться вперед, а не выжидать. Разумеется, отвергать ощущение реальности не стоит, принимая любое изменение за благо.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий