10 Мечей: толкование Аркана, значение в любовных отношениях, работе и финансах, текущей ситуации

10 Мечей: толкование Аркана, значение в любовных отношениях, работе и финансах, текущей ситуации Таро

10 Мечей указывает на тяжелую ситуацию, денежные потери, физическую травму. Карта символизирует горький момент расставания с чем-либо или кем-либо. В вопросах здоровья Аркан предсказывает или окончательную смерть, или преодолевание низшей точки кризисного состояния. 10 Мечей указывает на предателей, готовых воткнуть нож в спину вопрошающего. В любви 10 карта говорит о неприятностях – ссоре, разногласиях, скандале, расставании.

Символика карты

10 Мечей в колоде «78 Дверей»

В классической колоде на Аркане 10 Мечей изображен человек, пронзенный десятью мечами. Такое количество ударов не оставляет ему шансов выжить. В Таро «Эра Водолея» можно увидеть рыцаря на коне, путь которому прегражден десятью мечами. Он попал в непроходимый тупик. В колоде «78 Дверей» на Аркане изображен человек, лежащий на кушетке. Врач проводит ему процедуру иглоукалывания. Персонажу приходится терпеть боль.

Современные толкования Десятки Мечей указывают на разрушительную катастрофу. Но Аркан при всей его драматичности не указывает на размах этой катастрофы. Мечи на Аркане символизируют силу человеческого разума, который решил расстаться с чем-либо деструктивным.

Значение Аркана

10 Мечей: толкование Аркана, значение в любовных отношениях, работе и финансах, текущей ситуации Некоторые Тарологи считают 10 Мечей самой негативной картой в колоде. Другие Арканы указывают на неприятные события, но ни один из них не сравнится с фатальностью этой карты. Проблемы, описываемые любым другим отрицательным Арканом, рано или поздно разрешаются. Но 10 Мечей говорит о том, что разрушение необратимо. Это символизирует пес, изображаемый на Аркане в некоторых колодах. Вопрошающий не может повлиять на события, они неотвратимы.

Аркан говорит о полном провале, сильнейшей боли и опустошении. Даже наличие позитивных карт в раскладе не могут изменить обстановку и лишь оттягивают печальный финал. 10 Мечей перекликается с Арканом Смерть, но между ними есть существенная разница. Смерть говорит о предсказуемом, логичном конце. 10 Мечей – насильственный финал, реализующийся неожиданно, в самую неподходящую минуту. Вопрошающий к нему не готов.

Другие толкования карты:

  • Безвозвратное разрушение бизнеса.
  • Промежуточное состояние между жизнью и смертью, кома.
  • Конец отношений, тяжелые эмоциональные переживания.
  • Сильнейшая разруха.
  • Серьезные трудности, которые необходимо пережить.

Совет: Аркан предсказывает, что в этот чрезвычайно сложный период следует жить сегодняшним днем. Не стоит ничего загадывать. Все, что можно сделать – это смириться с текущим положением вещей.

Эмоциональное состояние

10 Мечей указывает на определенное событие и его эмоциональное восприятие человеком. На субъективном уровне оно воспринимается в качестве глобальной катастрофы, разрушения всех надежд.

Карта не указывает на масштаб крушения. И сильный ушиб, и ураган, сметающий все на своем пути, и крушение здания, повлекшее сотни смертей – все это один и тот же Аркан. Карта также отражает субъективную реакцию вопрошающего на данное событие. Другой человек при прочих равных условиях может отнестись к ситуации иначе.

Карта в перевернутом положении

Значение 10 Мечей в обратной позиции ненамного лучше, чем в прямой. Однако в этом случае имеется некоторый просвет. Карта указывает на сложнейший жизненный период, сопряженный с тяжелыми потерями, болью, невозможностью двигаться вперед. Но вопрошающий не прикован к поверхности земли, как в прямом положении Аркана. Если он сделает над собой усилие, то вырвется из приковавшего его тело мечей. Цель можно достичь, но плата за нее непомерно высока. В отличие от карты в прямом положении, перевернутая 10 Мечей предполагает получение помощи.

Совет: Аркан в перевернутом положении следует истолковывать в зависимости от других карт в раскладе. Они укажут, насколько фатальна 10 Мечей.

Здоровье

10 Мечей в вопросах здоровья указывает на травмы, физическое истощение. Следует основательно позаботиться о восстановлении. Вопрошающий измотан. Имеет место лихорадка, воспаление, жар. Психологическое состояние – депрессия, апатия. 10 Мечей тесным образом связана с состоянием позвоночника, травматологией, ортопедией.

Карта имеет отношение к гинекологическим заболеваниям, кровотечением. Это символизирует ткань красного цвета ниже пояса в классических колодах. 10 Мечей – типичный Аркан менструации. Карта также может описывать состояние мужской половой сферы – истощение, фимозис, состояние пациента после вазэктомии или обрезания. В некоторых случаях Аркан указывает на уничтожение иммунитета организма (например, при СПИДе).

Карта дня

В качестве карты дня 10 Мечей рекомендует не предпринимать лишних действий. Следует подумать о том, как минимизировать потери. Аркан предупреждает: любая активность обречена на неудачу.

Сегодня велика вероятность предательства. Вопрошающему нанесут удар в спину. Нельзя дать врагам застать себя врасплох. Конкуренты сегодня не дремлют, они готовы воспользоваться самыми грязными средствами ради достижения цели. Возможны денежные потери. Старая болезнь неожиданно напомнит о себе.

Работа и финансы

В профессиональной жизни 10 Мечей предсказывает резкий уход с должности, расставание с привычным видом деятельности. На практике имеет место увольнение и новый вид занятости. Гораздо реже – небольшие изменения в существующей работе: переход на другую должность или резкая отмена рабочего задания.

В отношении финансов 10 Мечей предрекает сложную обстановку, разорение, истощение материальных ресурсов. Судебный процесс будет проигран. Карта говорит об отчаянии, разрушении.

Личные отношения

В любви 10 Мечей предсказывает опасность и кризис, разрыв важных отношений. Прошлое остается позади. Горе, разочарование в любовной связи. Отношения изжили себя. Также Аркан показывает отсутствие эмоций, «холодное сердце». Прошлые драмы и потрясения привели к тому, что вопрошающий запретил себе вступать в отношения. От любовных связей он не ждет ничего нового.

В раскладе на текущую ситуацию

10 Мечей указывает на обстоятельства, в которых вопрошающий не в силах что-либо поменять. Это кармическая карта. Какие бы действия человек ни предпринимал, пока он не пройдет все испытания до конца, ничто не изменится. Будут желающие помочь вопрошающему. Но все, что они смогут сделать – это проявить сочувствие. Высшие силы не дадут им оказать помощь.

На бытовом уровне карта говорит о серьезных потерях. Нередко они касаются нескольких сфер. Это выбивает вопрошающего из привычной колеи, отнимает силы, заставляет ощущать себя умершим для окружающего мира.

Если в раскладе на ситуацию выпадает перевернутая 10 Мечей, окруженная положительными Арканами, – неразрешимые трудности закончатся. Это еще не значит, что впереди «светлое будущее». Выход из ситуации будет непростым, но шансы имеются.

В сочетании с другими Арканами

Значение 10 Мечей в сочетании со Старшими Арканами:

  • Правосудие – судебное дело будет проиграно;
  • Сила – у вопрошающего нет сил справиться с трудностями;
  • Дьявол – греховная страсть разрушит жизнь;
  • Шут – непредумышленное преступление, несчастный случай по причине неосторожности;
  • Императрица – кесарево сечение;
  • Влюбленные – разрыв любовной связи;
  • Колесница – смерть в ДТП, убийство по неосторожности;
  • Суд – завершение кармического цикла.

С мастью Кубков:

  • 5 Кубков – невыносимая потеря, сожаления;
  • 7 Кубков – поддаваться иллюзиям губительно;
  • 9 Кубков – пир во время чумы;
  • Рыцарь Кубков – дружба приведет к трагедии;
  • Королева Кубков – недоверие в отношения, развод с женой.

С мастью Мечей:

  • Туз – нет сил на борьбу с трудностями;
  • 3 – здоровье серьезно подорвано;
  • 6 – от проблем можно сбежать;
  • Королева – насколько трудно бы ни было, нужно собрать волю в кулак и терпеть;
  • Король – слабость в соперничестве между мужчинами.

С мастью Пентаклей:

  • Туз Пентаклей – серьезные долги, конфискация имущества;
  • 5 Пентаклей – потерять финансовые и материальные ресурсы;
  • 6 Пентаклей – «медвежья» услуга, разрушительная помощь;
  • 9 Пентаклей – счастье, сметенное ураганом;
  • Паж Пентаклей – картежник, проигрыши в лотерею или азартные игры;
  • Король Пентаклей – соперник отнял возлюбленную.

С мастью Жезлов:

  • 3 Жезлов – непродуктивное сотрудничество, упущенные шансы;
  • 4 Жезлов – идиллия будет разрушена;
  • Паж Жезлов – плохие новости;
  • Рыцарь Жезлов – ужасающее прошлое;
  • Король Жезлов – столкновение с вышестоящими органами будет разрушительным.

Десятка Мечей олицетворяет катастрофу, завершение сложного этапа. Это неожиданный конец. Вопрошающий испытывает болезненные переживания, но ему следует постараться избегать позиции жертвы.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий