«Книга Перемен»: гадание на трех монетах

«Книга Перемен»: гадание на трех монетах Гадание

Гадание на трех монетах, пришедшее из Древнего Китая, именуется «И Цзин», или гадание по «Книге Перемен». Это самое раннее из всех известных философских текстов. По мнению ученых, оно создано более 5000 лет назад, во времена правления династии Чжоу. Немного позже текст «Книги перемен» немного позже был принят каноном Конфуцианского Пятикнижия.

«Книга Перемен» отражает собой квинтэссенцию всей китайской философии, которая гласит, что все явления в этом мире имеют повторяющийся характер. Название книги заключает в себе главную мысль изменчивости природы и человечества в результате изменения баланса между Инь и Янь.

Гексаграммы: что это такое?

Гексаграммы, их изображение и нумерация

Согласно философии «Книги Перемен», жизнь состоит из череды ситуации. Каждую из них можно выразить одним из 64 символов, состоящих из 6 строк.

Эти строки, называемые яо, состоят либо из сплошной длинной линии, либо из 2 коротких. Линии разные для наглядной демонстрации двойственности всех процессов в мире. Длинная линия олицетворяет энергию Янь, то есть свет, день, мужчину. Прерывистая линия — олицетворение энергии Инь, означает пассивное состояние, луну, женщину.

Гексаграммы пишутся и трактуются снизу вверх. 3 нижние строки, или нижняя триграмма, означает внутреннюю жизнь — созидающую. 3 верхние строки, или верхняя триграмма, обозначает внешнюю жизнь — разрушающую.

Как писать и читать гексаграммы?

Для гадания вам понадобятся три монеты, хотя изначально пользовались стеблями тысячелистника в количестве 50 штук. Их особым способом перекладывали из одной руки в другую, получая два пучка из разного числа стеблей. Позже ввели полуклассический метод гадания, для которого начали использовать моменты, что значительно упростило процесс гадания.

Основные правила:

  • если вы пользуетесь китайскими монетками, то сторона с иероглифами означает Инь и записывается прерывистой линией, а сторона с драконом олицетворяет Янь и записывается сплошной линией;
  • если у вас обычные монетки, то орел — это Янь, решка — Инь.

Алгоритм действий:

  1. Очистите мысли от посторонних мыслей и встряхните монетки в руке или стакане.
  2. Если две или три монеты выпали стороной Инь вверх, то рисуете прерывистую линию, если упали стороной Янь, то сплошную. Это действие следует повторить 6 раз, записывая линии снизу вверх.
  3. Затем находите гексаграмму в таблице и ее толкование по номеру.

Значение гексаграмм

Гексаграммы по номерам представлены в рисунке 1.

Толкование гексаграмм:

  1. Цянь. Путь к успеху открыт. Приложите силы для достижения своих целей и оправдания надежд.
  2. Кунь. Скоро появятся люди, готовые вам помочь. Вы сможете найти правильный путь, не прилагая усилий для его поиска. Вы с любовью относитесь даже к самым малым плодам своего труда.
  3. Чжунь. Ждите проблем, но не допускайте сомнений. Только вперед!
  4. Мунь. Не струсьте перед опасностью. Научитесь идти на уступки. Перед тем как браться за дело, уточните все нюансы. Учитесь смотреть на мир взглядом ребенка, свежим и восхищенным.
  5. Сюй. Вам надо терпеливо выжидать подходящий момент для решительных действий, иначе опасности не избежать. Будьте сдержанны. Внимательно следите за происходящим. Скоро все вернется на круги своя.
  6. Сун. Ищите совета у мудрого. Не вмешивайтесь в события, и тогда будет покой. Помните: жизнь состоит из уроков.
  7. Ши. Чтобы дойти до вершины, проявите твердость. Обдуманно выбирайте время для активных действий и не вмешивайтесь в ход событий, если у вас недостаточно сил.
  8. Би. Самое худшее уже позади, но кое-какие трудные проблемы еще сохранились. Надо участвовать в общих делах, успех ожидает в сотрудничестве с другими. Относитесь внимательнее к своим обязанностям.
  9. Сяо чу. Ночь темнее всего перед восходом солнца. Ждите: скоро все изменится к лучшему.
  10. Ли. Проявите уважение к Вселенной, и она подарит вам великую удачу. Если жить по законам совести, душа получит награду.
  11. Тай. В работе вы движетесь к успеху семимильными шагами, забывая при этом о друзьях, чего делать не стоит. Но при этом не теряйте здравомыслие.
  12. Пи. Присмотритесь к своему окружению и не допускайте в него недостойных людей. Будьте осторожны и беритесь за крупные дела. Возможны ссоры с друзьями на почве непонимания.
  13. Туи-жэнь. В делах ждите помощи от тех, от кого не могли ожидать ранее. Успокойтесь: все хорошо, дела идут в гору.
  14. Да ю. Ваше второе имя сейчас — свобода. Соберите все силы и направьте на исполнение сокровенных желаний.
  15. Цянь. Держите себя в руках и не делайте необдуманных поступков, чтобы впоследствии не пожинать горькие плоды.
  16. Юй. Удача, которую вы так долго ждете, уже на подходе. Время благоприятно для развлечений, но в умеренном количестве. Если вы что-то задумали, то приступайте к осуществлению, сейчас самое время. Но при этом будьте осторожны.
  17. Суй. Не изменяйте своим принципам, даже если что-то происходит не так. Если сможете добиться небольшой победы, то вскоре ждите большую.
  18. Гу. Чтобы не упасть с вершины и повернуть ситуацию к лучшему, обдумывайте каждый свой шаг.
  19. Линь. Сейчас то самое время, когда удача берет под свое крыло в любых начинаниях: от небольших до крупных.
  20. Гуань. Обдумывайте все происходящее вокруг вас. Между внутренним и внешним есть невидимая для вас связь.
  21. Ши. Если взялись за дело — не останавливайтесь. Также время подходит для новых начинаний.
  22. Би. Не пытайтесь изменить мир вокруг себя — он прекрасен таким. Как только вы это поймете — наступит гармония. Цените найденное равновесие.
  23. Бо. Нужно залечь на дно и не браться ни за какие дела. Иначе попадете впросак и навредите своей репутации.
  24. Фу. Все, что вы предпримете, принесет положительный результат. Вы легко пройдете по дороге трудностей. Срок — 7 дней, 7 недель или 7 месяцев — обретет для вас важное значение.
  25. У-ван ВАНГ. Если у вас нет сил, чтобы удержаться на выбранном вами пути или поприще, то провал неизбежен. Обдумайте это.
  26. Да-чу. Ваш путь к счастью — помощь нуждающимся в ней.
  27. И. Умерьте пыл. Прекратите жаловаться на жизнь, иначе станет только хуже.
  28. Да-го. Обуздайте свой бурный нрав, иначе быть беде. Сдержанность и спокойствие — добродетели и отличная защита. Прислушайтесь к внутреннему голосу — он покажет правильный путь.
  29. Си-кань. Одна из четырех худших комбинаций. Будьте осторожны — вас ждут ловушки. Двигайтесь не спеша и придете к уважению общества.
  30. Ли. Конфета в красивой обертке не всегда вкусная. Прислушайтесь к другу — он убережет от ошибки. К успеху придете только при условии достижения равновесия.
  31. Сянь. На вашем пороге — удача, успех и череда радостных событий, которые подарят вашей душе покой.
  32. Хэн. Добродетель постоянства открывает все двери. Следует сохранять выдержку — это принесет только пользу. Не надо стремиться к переменам, следует избегать ошибок. Пора разобраться в своих планах; не подходящий момент для начинаний.
  33. Дунь. Вам нужны тишина и одиночество на время, чтобы увидеть путь на вершину. Для мудрого человека уединение — счастье. Займитесь консолидацией планов на будущее.
  34. Да чжуан. Сбавьте скорость, идя по дороге наверх. Честолюбие и самоуверенность не нанесут вреда, только если соседствуют с доброжелательностью.
  35. Цзинь. Ваше сокровенное желание скоро исполнится. Удача на подходе, стоит только немного подождать.
  36. Мин-и. Трудности укрепляют волю. Вы себя переоцениваете. Будьте осторожнее. Держите свои мысли при себе.
  37. Цзя-жэнь. Не покидайте дом, чтобы не навлечь на себя беду. Прислушайтесь к советам друга, он видит больше, чем вы.
  38. Куй. Вы много нервничаете и во всех видите врагов. Это не так, скоро вы это поймете.
  39. Цзянь. Чем больше усилий вы прилагаете для продвижения вперед, тем сильнее вас отбрасывает назад. Берегите спокойствие. Каждое решение нужно обдумать.
  40. Цзе. Ваши действия могут навлечь беду. Оставьте напряжение, найдите настоящую гармонию в жизни.
  41. Сунь. Рука дающего да не оскудеет. Остановитесь и обдумайте планы на будущее
  42. И. Пришло время получить плату за содеянное, будь то хорошее или плохое. Если что-то задумали — действуйте.
  43. Гуай. Не будьте упрямы, иначе потеряете тех, кто помог вам достичь успеха. Будьте справедливы.
  44. Гоу. Внимательно относитесь к новым знакомствам. Будьте мягче к людям. Начатое сейчас дело принесет неудовлетворительный результат. Осторожность вам не помешает.
  45. Цуй. Высшие силы помогут вам наладить связь с людьми, которые поддержат в поднятии на вершину. Все начатое приведет к успеху.
  46. Шэн. Ожидайте достойную плату за ваш труд. Тем не менее не сбавляйте обороты, и получите достойный результат.
  47. Кунь. Неблагоприятный момент для действий. Залягте на дно и наблюдайте. Примите совет доброго человека.
  48. Цзин. Несмотря на то что в ваших делах не все гладко, не отказывайте в помощи другим. Исполниться могут только небольшие надежды.
  49. Гэ. Полученное окажется куда больше ожидаемого. Ждите новых возможностей, а с ними — уверенности в себе.
  50. Дин. Пора понять простую истину: что посеешь, то и пожнешь. Готовьтесь к жатве.
  51. Чжэнь. Скоро будет гроза, но после нее обязательно выглянет солнце.
  52. Гэнь. Затишье в делах, которое призывает к трезвой оценке своих сил. Победа близка.
  53. Цзянь. Чтобы добиться успеха и не потерять счастье, идите по дороге жизни, тщательно обдумывая каждый свой шаг. Не вмешивайтесь в скорость течения жизни.
  54. Гуй-мэй. Откажитесь от интимной связи, если в ее основе не лежит любовь. Переживете разрыв — скоро все наладится.
  55. Фэн. Ваша счастливая звезда освещает ваш путь необычайно ярко, но это не навсегда. Будьте готовы к ухудшению ситуации.
  56. Люй. Идти по жизни с таким же вниманием, с которым путешествуешь по неведомой стране. Довольствоваться обстоятельствами жизни так же, как путник мирится с трудностями путешествия.
  57. Сунь. Вам кажется, что окружающий вас мир враждебен. Если вы не уверены в правильности действий, не позволяйте уговорить себя на них.
  58. Дунь. Хандра будет повержена новым счастьем. Не надо пренебрегать добрым советом. Не тратьте силы и нервы на то, что от вас не зависит.
  59. Хуань. После череды дождей погода вновь прояснилась. У вас есть возможность забраться на вершину успеха. Не отталкивайте руку друга.
  60. Цзе. Соберите остатки сил для решающего рывка вперед. Польза от проделанной работы окажется меньше, чем вы ожидали в начале пути. Не теряйте чувство меры.
  61. Чжун-фу. Ваша спесь и надменность не имеют оправдания. Работа в коллективе или в паре принесет хороший результат. Путь к успеху лежит через сдержанность и силу воли.
  62. Сяо-го. Малый успех приведет вас к большому. Не тратьте силы на мелочи. Скоро подвернется новый шанс.
  63. Цзи-цзи. Новая дорога приведет к новому успеху. Не теряйте спокойствие и внимательность.
  64. Вэй-цзи. Удача стоит у ворот, но период решительных шагов еще не настал. Будьте осмотрительны и решительны в меру, и тогда исполнятся желания.

Особой считается гексаграмма 24. Она выглядит следующим образом: одна сплошная линия, затем пять прерывистых. Означает возвращение; ее ключевые обозначения — свежесть, возрождение. Суть этой гексаграммы в том, что в жизни все движется по кругу и все ошибки можно исправить.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий