Родонит: целебные свойства и астрологическая совместимость камня

Родонит: целебные свойства и астрологическая совместимость камня Астрология

Среди уральских самоцветов камень родонит ценится за свою завораживающую красоту, обусловленную необычайным многообразием оттенков. Изделия из этого минерала всегда привлекают внимание. Известны магические и целебные свойства родонита, поэтому его можно использовать как для лечения многих заболеваний, так и в качестве талисмана. Этот редкий и необычный камень подходит практически всем знакам зодиака.

Состав и декоративные свойства родонита

Родонит относится к разновидностям полудрагоценных поделочных камней. Он образуется в местах соприкосновения магматических и осадочных горных пород. Основным составляющим минерала является силикат марганца.

Название происходит от слова rhodon, что в переводе с греческого языка означает «роза». Добыча камней для мирового рынка ведется в Австралии, России и Мадагаскаре. На некоторых других территориях — США, Испания, Узбекистан, Мексика добывают минерал более низкого качества. Первые месторождения родонита были обнаружены в России на Урале в конце XVIII века.

Камни чистого цвета встречаются редко. Преимущественно добывают разновидности родонита, имеющие примеси различных марганцевых минералов. Классические экземпляры отличает нежный розовый, благородный алый или насыщенный вишневый цвет, разбавленный редкими темно-серыми прожилками.

Встречаются и другие, более редкие образцы минерала:

  • кобальтовый камень с фиолетовым окрасом;
  • фоулерит — вид родонита, содержащий цинк, придающий камню коричневатый оттенок;
  • дендритовый родонит — разновидность с черными разветвленными узорами, располагающимися на серовато-розовом фоне;
  • камень, напоминающий ленточную яшму из-за чередующихся серых, розовых, коричневых полос;
  • минерал с полосами коричневатого или серого цвета;
  • пятнистый родонит — отличается наличием коричневато-желтых, малиновых, розовых, серых пятен различной величины на ярком или приглушенном фоне.

Есть среди многообразия цветового решения родонита и глубокий черный тон. Редким и самым дорогим является полупрозрачный камень с однородной ярко-малиновой, насыщенной розовой или красной окраской. Из него изготавливают престижные ювелирные украшения.

Физические характеристики минерала

Физико-механические свойства камня родонит, представленные в таблице, определяют его качественные характеристики.

Свойства Показатели
БлескСтеклянный, неяркий
Твердость5‒6,5 (единицы по шкале Мооса)
Плотность3,4‒3,78 г/см3
ФлуоресценцияСлабая
Цветовой тонГлубокий
Сингония — вид симметрииТриклинная
СтруктураПреимущественно полупрозрачная
СпайностьПлоская
ОтливПерламутровый
ИзломНеровный, раковистый
ВязкостьСредняя

Большинство видов родонита подвергается зеркальной полировке. При обработке учитывается хрупкость камня, а в процессе эксплуатации — его способность обесцвечиваться под действием солнечных лучей.

Лечебные свойства

Целебные свойства родонита применяются в народной медицине. Рекомендуется носить украшения из минерала при заболеваниях ушей, щитовидной железы, печени. Некоторые источники рассматривают возможность лечения с его помощью злокачественных новообразований.

Благодаря своим свойствам, камень благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую деятельность, способствует снятию стрессов, укрепляет иммунитет, восстанавливает память, улучшает желудочную деятельность, стимулирует обменные процессы.

При нервных расстройствах для избавления от тревожности, беспокойства рекомендуется подержать минерал в ладонях. Постепенно приходит успокоение, сердце начинает биться ровно, возвращается работоспособность.

При глазных патологиях отшлифованные камни кладут на глаза с целью нормализации глазного давления, устранения воспаления, улучшения зрения. Достаточно подержать их пять минут, чтобы вернуть четкое восприятие окружающих предметов, почувствовать облегчение, исчезновение усталости.

С целью устранения бессонницы, возвращения здорового полноценного сна без кошмарных сновидений родонит светлого оттенка помещают под подушку. При первых признаках склероза минерал согревают некоторое время в ладонях, а затем прикладывают на десять минут к голове.

Магическое воздействие

Родонит ценится за магические свойства:

  • пробуждение любви;
  • реализация потенциальных поэтических, музыкальных, артистических, писательских способностей и талантов;
  • избавление от отчаяния;
  • открытие путей к светлой, благополучной жизни человека, достойной уважения.

Благодаря родониту, людям удается обрести осознанный контроль над своими чувствами, что позволяет легче противостоять внезапно возникающим стрессовым ситуациям, быстрее принимать правильные решения, просчитывать возможные риски и избегать их негативных последствий.

С целью использования магических сил для раскрытия и усовершенствования творческого потенциала кольца и браслеты из родонита необходимо носить на левой руке. Под их воздействием восполняется энергия, активизируются познавательные способности.

Изящные нежные украшения для юных девушек и молодых женщин являются защитными талисманами, усиливающими жизненную энергию. Позитивное действие минерала позволяет легче настраивать себя на конструктивные достижения. Оберег из родонита подойдет будущим студентам, стремящимся к творческим профессиям.

Родонит относится к камням, охраняющим беременных женщин. Если носить изготовленные из него талисманы, то удастся выносить здорового ребенка. Он помогает и в тех случаях, когда долго не наступает желанное зачатие.

Медиумы для поиска путей самореализации людей, обратившихся к ним за помощью, работают с магическими родонитовыми шарами, чаще всего розового цвета. После ритуалов удается найти выход из самых сложных ситуаций, избежать ошибочных решений, осознать губительность злых помыслов, понять созидательную силу добра.

Наделенный светлой энергией родонит относится к семейному оберегу. Амулет, подаренный на свадьбу, в дальнейшем будет ограждать создаваемый семейный очаг от злых наговоров, сплетен, сглаза. Молодожены смогут избежать ненужных вспышек агрессии, непонимания, ссор. Если браслет или кулон из этого минерала будет носить одинокий человек, то вскоре он встретит надежного спутника жизни.

Особенно сильной энергетикой наделен минерал, имеющий черные прожилки. Он ограждает жилье от различных несчастливых событий, защищает имущество. Поэтому рекомендуется поставить в доме какую-нибудь вещь – шкатулку, подсвечник, фигурку, выполненную из этого вида камня.

Астрологическая совместимость

Наибольшее покровительство этот камень оказывает Близнецам, помогая им развивать интуицию, дар предвидения. Улучшаются мыслительные процессы, укрепляется память, становится легче осваивать нужную информацию. Он также благоволит Весам, даруя уверенность в своих силах, необходимую для преодоления сложных ситуаций.

Родонит подчиняется энергии основательного Сатурна, отвечающего за систему, твердый порядок и чувственной Венере, дарующей любовь. Такой союз, несмотря на явную противоположность, является гармоничным. Влияние Венеры делает менее жесткой вибрацию Сатурна, но при этом романтическая планета приобретает надежную опору.

Родонит обладает энергетикой, способной позитивно воздействовать на внутреннее состояние своего владельца, забирая на себя негатив и улучшая настроение. В целом он подходит всем зодиакальным знакам, хотя есть утверждение, что этот камень не стоит носить Овнам и Стрельцам.

Прежде чем приобрести украшение, необходимо приложить камень к запястью руки. Кожу теплых тонов выгодно подчеркнет родонит пастельных оттенков. На белой поверхности засверкает всеми гранями таинственной красоты малиновый, рубиновый или розовый минерал. Основным критерием подбора являются собственные внутренние ощущения, которые безошибочно укажут на родственный душе камень.

Уход за изделиями

Учитывая мягкость родонита и его хрупкость, носить изделия из него следует, соблюдая осторожность. При очищении нельзя использовать жесткие щетки, абразивы, едкую химию. Чтобы удалить загрязнения, камень помещают в ванночку с раствором из детского мыла. Затем его тщательно ополаскивают очищенной прохладной водой и вытирают мягкой тканью.

В шкатулке рядом с родонитовыми украшениями не должны лежать экземпляры с острыми гранями или чрезмерно тяжелые ювелирные изделия. Лучше каждый браслет, кольцо, кулон с самоцветами класть в отдельный мягкий футляр. Чтобы не повредить камень, украшения снимают во время ручной механической работы, приема водных процедур, выполнения маникюра.

Учитывая очарование и магическое воздействие родонита, следует прислушиваться не только к советам астрологов, но и к собственным ощущениям, приобретая украшение из самоцвета. Только в этом случае удастся ощутить его светлую энергию, настроиться на созидательную волну добра и раскрыть собственные способности.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий