К чему снится борода у себя на лице или у другого человека: толкование по сонникам

К чему снится борода у себя на лице или у другого человека: толкование по сонникам Сны на букву Б

Во сне иногда приходится наблюдать совершенно удивительные вещи, которые невозможны в реальной жизни. Так, женщины могут видеть себя с бородой. Подобные сновидения широко освещены в сонниках и имеют множество толкований, позволяющих прочесть подсказки судьбы и сделать верный выбор. Сны о бороде имеют значение и в том случае, если видятся они мужчинам. Следует обратить внимание на форму и цвет бороды, на конкретные действия с ней.

Общее значение сна

К чему снится борода у себя на лице или у другого человека: толкование по сонникам Символ бороды в большинстве своем имеет положительную трактовку и обращен к внутреннему миру человека. Видеть себя с таким украшением лица – в жизни столкнуться с такими обстоятельствами, которые заставили стать не по годам развитым, мужественным и решительным.

Нередко пышная растительность на лице символизирует достаток, состоятельность, материальную независимость сновидца.

Если сон с красивой ухоженной бородой у другого человека снится девушке, ей стоит задуматься – возможно, на пути к успеху она не обращает внимания на проблемы и тяготы близких. Сон подсказывает, что надо стать более женственной, не забывая о том, что сила девушки в том числе и в ее слабости.

Вариации толкования

Чтобы более точно понять подсказку судьбы, важно уделить внимание тонкостям, нюансам и настроению сна. Вариантов множество:

  • Борода у другого человека растет с огромной скоростью – добрый знак, возрастет также и благосостояние спящего.
  • Красивая, ухоженная растительность сулит встречу с избранником как мужчинам, так и женщинам. Впереди подлинная любовь, романтические отношения, которые могут перерасти в семейные. Сон очень хороший.
  • Очень длинная растительность у постороннего человека – в жизни появится мудрый советчик, наставник.

Важно обратить внимание и на цвет бороды. Наиболее популярные варианты представлены в таблице.

ЦветЗначение сна
ЧернаяСпящего ожидает сюрприз, чаще всего – приятный
РыжаяВ скором будущем в жизни сновидца появится навязчивый и упрямый поклонник
Белая или седаяСтоит прислушаться к мнению или советам людей старшего поколения, именно они могут предложить мудрое решение. По соннику Миллера седая борода – к предстоящим ссорам
СиняяТакого необычного цвета борода по соннику Эзопа – необоснованная ревность партнера

Если же рыжая бородка редкая, напоминает козлиную – следует опасаться действий хитрых лживых людей.

Видеть во сне густую растительность – значит, наяву пытаться всеми силами скрыть свое истинное лицо, играя различные роли. Человек, увидевший подобную ночную грезу, уже разучился быть собой, пытаясь подстроиться под других, постепенно утрачивает индивидуальность.

Борода на себе

Видеть во сне на лице пышную растительность мужчине, но в жизни бороды не носить – значит, быть сильным и независимым, способным принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Это качества сильного человека, которого ждет успех благодаря упорству и труду. Если же женщина видит себя со столь необычным «украшением» лица, то возможно несколько вариантов толкования:

  • Борода символизирует стремление к власти и готовность ради достижения цели действовать отнюдь не женскими методами. Леди, увидевшая такой сон, скорее всего, несчастна и одинока, никому не доверяет и не имеет настоящей привязанности.
  • Черная борода – символ того, что девушка испытывает злость, зависть, которые отравляют ее изнутри. Сон намекает – стоит разобраться в себе, простить обидчиков и наслаждаться жизнью.

Борода во сне беременной предвещает появление сына, для вдовы – скорый повторный брак. Согласно трактовке Восточного сонника, борода во сне символизирует появление соперницы наяву.

Видеть во сне пышную растительность у мужа — знак того, что он не до конца откровенен с супругой. А стричь волосы кому-либо — значит, поступить с этим человеком несправедливо.

Брить бороду во сне – символ того, что наяву грядут существенные перемены. Бояться их не следует, но важно быть готовым к ним. Холить свою бородку в ночной грезе, поглаживать ее, распрямлять на груди – знак того, что в реальности сновидца ждет богатство, успех, почести. Отрезать бороду – возможно, в жизни человек столкнется с серьезными препятствиями на пути к цели и подумает даже отказаться от нее. Сон символизирует усталость, безразличие, нахлынувшую апатию. Но это состояние скоро пройдет, силы для борьбы вновь появятся, достаточно лишь сделать над собой некоторое усилие.

Расчесывать бороду – пользоваться уважением и авторитетом в обществе.

Сонники Миллера и Фрейда

Сонник Миллера предлагает такие варианты толкования:

  • Наблюдать в сновидении бороду – в жизни столкнуться с противостоянием равной по силе личности, интересы которой пересекутся с интересами сновидца. Борьба будет долгой и трудной.
  • Приснилась бородатая женщина – неприятные встречи или незваные гости наяву.

Причесывать бородку – в жизни следует ожидать улучшения финансового положения, но вместе с ним возрастет и тщеславие сновидца, поэтому он может лишиться друзей и близких. Если же в ночном видении это делает девушка, ей стоит быть осмотрительнее – сильное желание выйти замуж может стать причиной встречи с аферистом.

По соннику Фрейда, красивую, ухоженную бороду во сне видеть – в половой сфере нет проблем, если же борода неаккуратная, с крошками, то в интимной жизни у человека существуют определенные трудности. Если сбривают бороду, то это означает, что человек испытывает ужас перед насильственным лишением половых органов. А борода у дамы – символ того, что она испытывает неудовлетворенную тягу к однополой любви.

Толкование по различным источникам

Сонники предлагают большое число трактовок этого символа. Основные представлены в таблице.

СонникЗначение
Сонник ЭзопаКурчавая борода лопатой у другого человека – знак того, что партнер в делах не подведет. Седобородый мужчина прогуливается с молодой дамой – дурной знак, впереди потери, измена. Мужчине удаляют растительность, он расстроен, даже плачет – сновидца ожидает публичное унижение
Сонник СоломонаРоскошная растительность у себя – символ почета и уважения, а если волосы выпадают – впереди неожиданная неприятность, унижение
Сонник ХассеБорода растет – улучшение благосостояния, прибыль. Волосы из нее выпадают – скорбь впереди. Рыжая – коварство друзей. Черная – богатырское здоровье
Сонник МедеиСнится девушке – к рождению сына, скорому замужеству. Мужчине – наяву его ждет успех
Средневековый сонник ДаниилаВыщипывать, сбривать волосы – к убыткам. Редкая, скудная бородка – к разорению. На самом себе горит борода – к страданиям
Сонник Дмитрия и Надежды ЗимыДругие люди с пышными бородами символизируют – тени из прошлого будут вмешиваться в настоящую жизнь. Если во сне у мужчины неожиданно появилась роскошная растительность, то наяву стоит ожидать приятных известий. Если же бородка жидкая, непривлекательная – разочарования
Древнеперсидский сонник ТафлисиДлинная и красивая предвещает почет. Короткая – отсутствие уважения в обществе

Выдирать волосы из бороды – добрый знак, желания сновидца будут исполняться. Также сон предсказывает встречу с могущественным покровителем старшего возраста.

Снится мальчик с бородой – наяву велик риск болезни, серьезной и длительной. Людям с детьми такой сон предвещает – ребенок совершит неожиданный поступок. Определить, дурной или хороший, поможет общее настроение сновидения.

Мужчина бреется – имущественные потери. Девушка с бородкой снится – к посещению торжества, свадьбы. А бородатая старуха – плохой знак, предвещает похороны близкого человека. Остричь бороду другому лицу – совершить необдуманный поступок. Расчесывать чужую бородку – к появлению нового возлюбленного (возлюбленной), отношения с которым вызовут лишь горечь разочарования.

Сон, в котором привиделась борода, вызывает у человека интерес. Не стоит волноваться, большинство сонников толкуют образ в положительном или нейтральном ключе. Общее настроение сна и внимание к деталям помогут прочесть послание судьбы.

Ваша оценка:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий